Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Туристические компании Великих Лук пока не ощущают на себе рост курса доллара и евро

06.06.2012 14:04 ЦДИ, Псков

Портал Луки.ру провел небольшой опрос среди туроператоров Великих Лук с целью узнать, как ситуация на рынке валют повлияла на их работу.

Как отмечают представители туристических компаний, ситуация на рынке постоянно меняется. Компании рассчитывают стоимость пакетов услуг в зависимости от курса валют на день оплаты. Соответственно цены на туристические услуги могут меняться ежедневно в зависимости от текущей ситуации. В то же время расчет клиенты производят в рублях, поэтому, как отметил один из сотрудников туристического агентства, многие клиенты стараются быстрее оплатить забронированный тур, чтобы скинуть деньги в рублях.

При этом, как отмечают сотрудники, других туристических компаний, великолучане, забронировавшие летние туры заранее, например, в апреле, и оплатившие всю сумму целиком, выиграли от такой ситуации, поскольку на них изменения на рынке валют не скажутся отрицательно. Не придется им и доплачивать разницу курсов.

По словам великолукских туроператоров, в наиболее сложной ситуации сейчас оказались клиенты, которые планируют отпуск, например, в августе, но еще не определились с конкретным пакетом и туром. Хотя в целом спрос на туристические услуги не падает, многие великолучане сейчас находятся в состоянии ожидания, наблюдая, как будут развиваться события с курсами валют дальше, в надежде, что рубль вырастет в цене, а евро/доллар упадет.

Все операторы сходятся во мнении, что пока сложно делать какие-то выводы о падении спроса на услуги компаний, поскольку времени прошло мало. Ситуация на рынке меняется каждый день, но то, что курс валют изменился в сторону увеличения за такой короткий период, а цены на путевки на основные направления уже выросли на 15 - 20%, может внушать некоторые опасения.

Нельзя сказать и что в связи с ростом цен на евро и доллар США изменились вкусовые предпочтения великолучан. Так, великолучане не стали больше стремиться отдохнуть на курортах Краснодарского края, отказавшись от таких популярных направлений как Турция, Греция, Таиланд. Как отметила представитель одной из туристических компаний Великих Лук, при кажущемся небольшом увеличении цены на проживание в отеле (например, с 1100 рублей до 1176 рублей на человека в сутки) в таких популярных Одессе, Феодосии и др. цена на путевку для трех человек уже существенно больше. Несмотря на это, пока спрос на российские зарубежные курорты остался на прежнем уровне.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033879995346069