Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

При продаже флэшек и мобильных в Латвии будут брать авторскую пошлину

06.06.2012 09:54 ЦДИ, Псков

Латвию ждет штраф, если она не выполнит нормы ЕС и до 1 ноября не внесет поправки в правила правительства об актуализации перечня носителей данных, при продаже которых будет уплачиваться пошлина для авторских отчислений. Директива ЕС предусматривает, что, если государство обеспечивает жителям возможность копировать контент на носители данных, должно быть также автоматически обеспечено вознаграждение авторам.

Поправки в список носителей нужно внести согласно решению Конституционного суда, сообщает DELFI со ссылкой на Nozare.lv .

В мае Конституционный суд встал на сторону латвийских защитников авторских прав - в пользу авторов будут взимать пошлины со всех продающихся в Латвии носителей данных, включая мобильные телефоны, флэшки, различные карты памяти, MP3-плееры и так далее. По расчетам одного из инициаторов суда, организации AKKA/LAA, размер пошлины при продаже устройства (от мобильных телефонов до карточек памяти) мог бы составить от 1 до 3 латов.

Сейчас такой сбор уплачивается при покупке на территории Латвии аудиокассет, видеокассет, предназначенных для записи CD и DVD дисков и ряда других устройств. AKKA/LAA и другие организации еще в 2007 году обратились к правительству с предложением расширить этот список, чтобы авторские отчисления выплачивались при продаже в стране всех возможных носителей данных.

До решения Конституционного суда Кабинет министров отказался дополнять этот список, поскольку требования защитников авторских прав властям показались несоразмерными. Ведь часть пользователей при скачивании авторских работ из интернета все-таки платит за них, и нельзя точно утверждать, что потом эти авторские работы обязательно копируются на различные носители памяти. С другой стороны, далеко не все пользователи используют мобильные телефоны, флэшки, карточки памяти и другие устройства для копирования и проигрывания авторских произведений, поэтому не совсем справедливо, если с таких покупателей тоже будет взиматься пошлина.

Активно против введения данной пошлины возражали импортеры техники и магазины, торгующие электроникой, поскольку введение пошлины означает рост цен на продукцию.

Кстати, в Латвии авторские организации уже сейчас собирают самую высокую по сравнению с Литвой и Эстонией пошлину на носители данных.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042253017425537