Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Рынок труда в России: снижение конкурса и уменьшение спроса

05.06.2012 17:36 ЦДИ, Псков

В мае продолжил снижение средний конкурс на рабочее место в связи с ростом числа вакансий и уменьшением числа резюме в мае, сообщили ЦДИ в Исследовательском центре портала Superjob.ru.

По результатам исследования, конкурс составил 3,1 резюме на вакансию. Это связано с тем, что в мае начался сезонный летний спад предложения на рынке труда: число активных резюме снизилось на 13%. Свою роль здесь сыграли майские праздники (во время которых многие взяли отпуск), начало дачного сезона, экзаменационные сессии. При этом исследователи отмечают самый высокий конкурс  в сфере государственной службы (25,5 резюме на вакансию), самый низкий – в сырьевом секторе (0,6 резюме на вакансию).

Лидерами рейтинга запросов на персонал в мае остались квалифицированные рабочие (12,5% от всех вакансий), на втором месте — менеджеры по продажам (10,9%), на третьем – продавцы (8,5%). Среди топ-персонала наиболее востребованы руководители высшего звена в сфере продаж (34,9% от всех вакансий для топ-персонала).

В мае стартовые оклады, предлагаемые работодателями, продолжили рост во всех исследуемых сегментах. Наибольший рост за месяц наблюдался в сфере учета кадров и управления персоналом (+1,8%). Это самый значительный рост зарплатных предложений в данном сегменте за 2 года.

Напряженность на рынке труда в Псковской области  - 0,6 на вакансию, - сообщил корреспонденту ЦДИ заместитель председателя государственного комитета по труду и занятости населения, начальник отдела программ занятости и рынка труда Леонид Кириллов. Так, безработных в регионе по данным на 1 июня 2012 года - 5586 человек, а вакансий - 9814. При этом, наиболее востребованными остаются рабочие профессии, которые составляют порядка 80% вакансий.



 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033726215362549