Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Архаичное «Минсельхоз», возможно, заменят на современное «Минпищепром»

05.06.2012 11:33 ЦДИ, Псков

Министерство сельского хозяйства России в скором будущем может быть переименовано. Об этом сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».

Источник «Коммерсанта» в аппарате правительства подтвердил, что «такая возможность рассматривается, но окончательного решения пока не принято». По его словам, «обсуждается, изучается структура и названия профильных министерств других стран». В частности, США, Канады, Норвегии, Японии и Мьянмы (бывшая Бирма).

«Пока в качестве наиболее вероятного рабочего названия рассматривается министерство продовольственных ресурсов с аббревиатурой МПР и, как вариант, министерство пищевой промышленности – Минпищепром», – пишет газета, ссылаясь на источник. Ожидается, что переименование поможет при продвижении российских товаров на зарубежные рынки после присоединения России к ВТО: западным партнерам название «Минсельхоз» может показаться слишком архаичным.

В пресс-службе Минсельхоза не могут официально подтвердить или опровергнуть возможный ребрендинг, сославшись на то, что «документы по этому вопросу еще не готовы и комментировать его пока преждевременно». По информации источника «Ъ» в министерстве, проработкой предложений сейчас занимается департамент управления делами, а курирует этот вопрос статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков.

Смену названия в самом Минсельхозе объясняют «расширением полномочий и тем, что ведомство уже давно занимается регулированием не только сельхозтоваропроизводителей, но и сферы переработки». В соответствии с указом президента РФ «О структуре федеральных органов исполнительной власти» от 21 мая, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство), до сих пор подчинявшееся напрямую правительству, переходит в подчинение Минсельхоза.

По словам источника в Минсельхозе, вопрос о переименовании ведомства может быть рассмотрен после утверждения правительством структуры и полномочий министерства и улаживания связанных с этим формальностей, в августе-сентябре этого года. Новую структуру министерства правительство планирует рассмотреть на заседании в четверг.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.50956606864929