Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Минфин РФ предлагает страховать туристов, выезжающих за рубеж, на 1 млн руб

04.06.2012 14:00 ЦДИ, Псков

Министерство финансов подготовило поправки в законодательство, регламентирующие порядок предоставления гарантий оказания и оплаты медицинской помощи гражданам РФ, выезжающим за рубеж, и предусматривающие установление минимальной страховой суммы в 1 миллион рублей для полисов страхования туристов, следует из законопроекта, опубликованного на сайте ведомства, сообщает ЦДИ агентство «Прайм».

Предлагаемые Минфином изменения предусматривают предоставление российским туристам гарантии оплаты медицинской помощи в форме страхования туристов, выезжающих за рубеж, независимо от того, установлено ли такое требование законодательством страны временного пребывания или нет.

Законопроект предусматривает уточнение определения вида страхования, как страхование граждан, выезжающих за рубеж. В связи с этим устанавливается, что страховой защитой обеспечиваются лица, находящиеся в стране временного пребывания путем предоставления гарантий и оплаты медицинской помощи. Данный вид страхования является комбинированным и включает страхование от несчастных случаев, медицинское страхование, страхование финансовых рисков.

Отметим, закон об основах туристской деятельности предусматривает предоставление гарантий оплаты медицинской помощи российским туристам в соответствии с полисом страхования только в случае, если это требование установлено законодательством страны временного их пребывания. Соответственно, не все категории российских туристов, находящихся за пределами РФ, могут быть обеспечены страховой защитой при наступлении несчастного случая и внезапного заболевания. В странах временного пребывания туристов с безвизовым режимом при наступлении страховых случаев оплачивать медицинские расходы им приходится за счет собственных средств, говорится в пояснительной записке к документу.

В настоящее время устанавливаемый размер страховой суммы не обеспечивает в полной мере гарантию возмещения в полном объеме медицинских и (или) медико-транспортных расходов застрахованных туристов в связи со страховым случаем. В связи с чем, такие расходы вынужден осуществлять сам турист или его родственники, а в ряде случаев в целях защиты российских граждан, находящихся за рубежом, данные проблемы вынуждены решать государственные органы РФ, особенно в случаях, когда договором страхования не предусматривается возмещение медико-транспортных расходов.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038624048233032