Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Антирекорды цен ставят капуста, картошка и лук

01.06.2012 10:03 ЦДИ, Псков

С начала года цена капусты в России увеличилась на 65,8%. На 16,7% подорожала картошка, говорится в мониторинге минэкономразвития. Аналогичная ситуация у моркови с луком, пишет «Российская газета». Щи в разряд недоступных блюд конечно не попадут, но тенденция не самая приятная. Аналитики объясняют рост цен сокращением запасов отечественного товара к концу весны.

«Производители стали меньше сеять и сажать, так что летом ожидается тренд на повышение цен на овощную продукцию», - прогнозирует заместитель директора группы компаний, занимающихся аграрным бизнесом, Татьяна Губина. Однако, по ее словам, нынешние цены на капусту можно назвать справедливыми, так как они долгое время были существенно занижены.

Кстати, этими же причинами, по ее словам, обусловлен и рост стоимости моркови и лука. В целом же, предполагает Губина, цены как на капусту, так и на картофель в этом году окажутся выше, чем в прошлом.

В начале лета, судя по данным минэкономразвития, продолжат дешеветь сахар, яйца, подсолнечное масло, рекордсмен по темпам удешевления, гречка (900 г гречки в псковской «Пятерочке» на этой неделе стоили чуть больше 20 рублей) и рыба. Кроме гречки, все они с января набирали цену, но в последние четыре недели начали ее сбрасывать.

По прогнозам участников рынка, ожидается дальнейшее снижение розничных цен на рис. Темпы снижения цен на молочную продукцию могут ускориться, прогнозируют эксперты «Российской газеты» - летом готовая молочная продукция подешевеет в пределах 5%, однако к осени цены поднимутся,  и по итогам 2012 года, скорее всего, произойдет повышение стоимости молочной продукции.

В ближайшее время не ожидается существенных изменений потребительских цен на хлеб и мясо.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039649963378906