Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

За места на торговой площадке в центре Пскова бьются продавцы

31.05.2012 12:45 ЦДИ, Псков

фото Анастасии Григорьевой, КП

Торговая площадка с видом на Троицкий собор неожиданно стала полем военных действий. Поводом для ежедневных инцидентов становится дефицит мест для торговли. Ежедневно с девяти утра здесь идут маленькие войны торговцев сельхозпрдукцией.

«Раньше приходили и занимали место, а теперь торговлю пытаются упорядочить, а стало только хуже: всех обязали написать заявления, присвоили номера местам, и каждый день я доказываю тому, кто занимает мое место, что здесь должна стоять я! На руки никаких бумаг не выдали, поэтому приходится биться за место, - пожаловалась в «Комсомольскую правду» Наталья.

Заместитель начальника отдела потребительского рынка комитета социально-экономического развития администрации Пскова Вера Ильина пояснила, что прежде, когда торговая площадка была стихийной, в комитет постоянно поступали жалобы на мусор, остающийся после рабочего дня. «Теперь на территории бывшей автостанции размечены торговые места, составлен план-схема, определен ответственный за организацию торговли. За право занимать место на этом рынке будет взиматься небольшая плата – эти деньги в основном пойдут на вывоз мусора и вообще на то, чтобы содержать это место в порядке», - сообщила Вера Ильина.

Сейчас денег с предпринимателей не берут. Все расходы оплачивает муниципальное учреждение «Снежинка», созданное для руководства такими торговыми площадками.

«Мы установили мусорные контейнеры, биотуалеты, сделали разметку, - говорит Вера Ивановна. – Мусор вывозим ежедневно, кроме воскресенья. Все расходы по содержанию площадки несет муниципальное предприятие: пока не решены вопросы с землей, мы даже взносы не собираем».

Больная тема остается – мест на всех не хватает.

«На рынке в новом формате полторы сотни торговых мест, а претендентов – тысяча! Вот приезжала женщина из Волгограда, просила дать ей место для торговли, - рассказывает Вера Соловьева. – Пришлось пойти навстречу, а так я уже даже заявления от предпринимателей не принимаю – физически нет места! Как из одной шкуры семь шапок не сошьешь, так и разместить всех желающих на участке площадью в 2000 квадратных метров невозможно».

 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045452833175659