Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Пока российским преподавателям платят мало, путь в первую сотню мировых вузов закрыт – эксперты

30.05.2012 21:27 ЦДИ, Псков

Конкурентоспособные зарплаты ученых в высших учебных заведениях помогут российским вузам улучшить свои позиции на мировом рынке образования, считают американские ученые-эксперты, участвующие в заседании Международного консультативного комитета НИУ ВШЭ.

«Недавно было проведено сравнение зарплат ученых, и зарплаты преподавателей в России довольно низкие, российские ученые не могут выжить на свою зарплату. Я считаю, что до тех пор, пока российские университеты будут платить низкие зарплаты, они не смогут войти в первую сотню мировых вузов», - сказал РИА Новости директор и почетный профессор Центра международного высшего образования при Бостонском колледже Филип Альтбах.

Как заявил координатор проектов Всемирного банка в сфере высшего образования по Восточной Европе Джамил Салми, лучшие российские профессора сегодня не в России - они преподают в Гарварде или Оксфорде.

«Конкурентоспособные зарплаты смогут привлечь как российских ученых, живущих за пределами страны, так и иностранных специалистов. Также России стоит упростить визовую и налоговую системы для ученых. В качестве примера - иностранному ученому, преподающему в Высшей школе экономики, приходится платить более высокие налоги, нежели его российским коллегам», - добавил Салми.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.18286299705505