Новости | весь раздел
Крупные торговые сети не пускают в продажу местную хлебобулочную продукцию – директор Опочецкого хлебокомбината
Генеральный директор ОАО «Опочецкий хлебокомбинат» Елена Григорьева рассказала о проблеме хлебокомбинатов региона во время совещания в администрации Псковской области с сельхозпроизводителями, переработчиками молочной продукции и представителями торговых сетей , сообщает корреспондент ЦДИ.
«За последние полгода три хлебокомбината Псковской области разорились. Мы тоже идем к этому из-за открытия трех крупных сетей в нашем городе, которые не пускают местную продукцию. Так, «Дикси» продает хлеб из Санкт-Петербурга по 10 рублей. Мы не конкурентноспособны в таких условиях», - заметила Елена Григорьева.
Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович отметил, что таковы правила торговли – с приходом крупных торговых сетей мелкие торговые предприятия, как правило, «страдают». В этом случае необходимо провести отдельное совещание с владельцами крупных и мелких торговых сетей.
«Но и самим предпринимателям необходимо искать пути решения проблемы, возможно, перепрофилировать свою деятельность», - выделил он.
Первый заместитель губернатора области Сергей Перников подчеркнул, что этот вопрос нужно решить обязательно.
«Мы стараемся поддерживать предприятия малого и среднего бизнеса, нам важно, чтобы этот сегмент развивался, тем более, что сейчас проблема начала приобретать массовый характер», - добавил он.