Новости | весь раздел
Китай возобновляет программу утилизации старых машин
Госсовет КНР возобновляет программу утилизации старых автомобилей, известную и как "наличные за автохлам", в рамках которой владельцы утилизируемых машин получают льготы на покупку новых, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник в правительстве страны
Как пишет Финмаркет, сейчас профильные ведомства прорабатывают детали проекта. Кроме того, рассматривается вопрос об экономической целесообразности стимулирования продаж автомобилей в сельской местности.
Китай запустил программу "наличные за автохлам" в 2009 году, в результате в 2010 продажи автомобилей в стране выросли до 49,6 млрд юаней ($7,8 млрд). Для сравнения: в январе-апреле 2012 года продажи машин в КНР упали относительно аналогичного периода прошлого года на 1,3%, что является худшим результатом с 1998 года, когда показатель снизился на 1,6%.