Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Пляжи Псковской области пока не готовы к открытию купального сезона

28.05.2012 17:46 ЦДИ, Псков

На учете Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Псковской области состоит 29 пляжей, из них 16 находится в детских оздоровительных лагерях,  11 - в санаториях и базах отдыха и  2 муниципальных пляжа -  в г. Пскове и  г. Великие Луки. Об этом корреспонденту ЦДИ сообщили в ГИМС.

За лето прошлого года в Псковской области погибло 44 случая человека, в том числе при купании утонуло 20 человек, во время рыбалки – шестеро, при невыясненных обстоятельствах - 18 человек.

Причиной несчастных случаев чаще всего становится купание. По словам инспекторов ГИМС, наиболее опасными являются необорудованные для купания или запрещенные места, места с неизвестным рельефом и необследованным дном. Не рекомендуется купаться там, где в реке есть водовороты, сильные подводные течения, родники. Небезопасны и места, где проводились гидротехнические работы.

На начало купания населения никакие сроки не устанавливаются, добавили в ГИМС. По санитарным нормам, в организованных местах (пляжах), разрешается купание при достижении температуры воды +18 градусов по Цельсию. «Официальные места для купания», проще говоря, пляжи - это участки побережья с естественным или искусственным водоемом, специально оборудованные для организации безопасного купания и приема солнечных ванн. Они должны быть зарегистрированы в ГИМС соответствующим образом. Официальная эксплуатация или пользование поднадзорными ГИМС водными объектами может осуществляться после получения разрешения (подписания документа) на его эксплуатацию или пользование. Конкретные сроки проведения ежегодного освидетельствования поднадзорного водного объекта устанавливаются по согласованию с владельцем поднадзорного водного объекта. Основанием для проведения ежегодного освидетельствования поднадзорного водного объекта является Заявление владельца о готовности пляжа.

В настоящее время с владельцами водных объектов проведено предварительное согласование сроков проведения освидетельствования, при поступлении заявления от владельца о готовности пляжа все представленные пляжи пройдут процедуру освидетельствования.

Водные объекты, признанные по результатам проведения освидетельствования не соответствующим требованиям безопасности, подлежат повторному освидетельствованию после устранения выявленных недостатков.

Среди основных проблем, с которыми сталкиваются инспекторы, - то, что владельцы пляжей с запозданием приступают к их оборудованию, часто случается, что когда наступят благоприятные погодные условия, население самостоятельно открывает «купальный сезон». Многие администрации муниципальных образований не планируют организацию «обустроенных» мест для купания на своей территории. Из-за этого страдают, в первую очередь, жители области, чья безопасность на воде зависит в том числе и от того, насколько ответственно подойдут к этой проблеме заинтересованные лица.

КСТАТИ

На основании указания от 5 мая 2012 года (№ 43-2591-29) заместителя Министра МЧС России А.П. Чуприяна с 1 июля этого года в летний период проводится месячник безопасности на водных объектах на территории субъектов российской Федерации. Одной из задач, стоящих перед инспекторами ГИМС в период проведения месячника безопасности, является выявление незарегистрированных мест массового отдыха и информирование органов местного самоуправления о «диких» местах отдыха  для обустройства и открытия безопасных мест купания и отдыха населения на водоемах. Данная работа проводилась и в предыдущие годы. Обобщенные результаты, по выявленным незарегистрированным местам массового отдыха, в настоящее время используются при разработке целевой региональной программы по обеспечению безопасности людей на водных объектах Псковской области. Программа предусматривает проведение мероприятий по обустройству и содержанию пляжных зон и мест для купания, создание общественных спасательных постов, обучение населения. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.40422606468201