Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Слухи о том, что к дню рождения Путина ЦБ РФ выпустит 10-тысячную купюру, не подтвердились

27.05.2012 14:14 ЦДИ, Псков

Банк России не планирует выпуск 10-тысячной купюры к юбилею президента РФ Владимира Путина и в ближайшие годы не намерен изменять купюрный ряд. Об этом сообщает РИА-Новости со ссылкой на интервью первого заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева, данное им радио «Эхо Москвы».

Ведущий попросил Улюкаева прокомментировать появившийся в интернете слух о планируемом выпуске 10-тысячной купюры с изображением Путина к его юбилею. В этом году главе государства исполнится 60 лет.

«Никому не возбраняется отметить таким образом день рождения президента и изготовить такого рода сувенирную продукцию. Но если речь идет об эмиссии государственных казначейских билетов, естественно, ни такого рода планов, ни, вообще говоря, планов изменить наш купюрный ряд у нас нет. У нас сейчас самая крупная купюра - 5 тысяч рублей... У нас нет никаких оснований для того, чтобы увеличивать купюрный ряд», - сказал первый зампред ЦБ.

В последний раз Банк России дополнил купюрный ряд в 2006 году, выпустив в обращение банкноту номиналом 5 тысяч рублей.

По словам Улюкаева, задумываться об увеличении номинала самой крупной купюры можно было бы только в случае серьезного ускорения инфляции.

«Но мы ничего подобного не ожидаем. У нас, наоборот, сейчас инфляция на исторически самом низком уровне: май к маю прошлого года - 3,6%. Поэтому и близко на горизонте не то что одного года, а на горизонте, я думаю, десятилетнем ничего подобного не может произойти», - сказал первый зампредседателя Центробанка.

Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли ЦБ возможность введения купюр других номиналов, он отметил, что нынешний купюрный ряд (10, 50, 100, 500, 1 тысяча и 5 тысяч рублей) является оптимальным. «Он удобен для обращения, и нет необходимости его дополнять», - сказал первый зампред ЦБ.

Возможность проведения деноминации Улюкаев также исключил. 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.082683086395264