Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В российской столице ищут «мертвые зоны» с помощью мобильников

23.05.2012 18:25 ЦДИ, Псков

Установить на свои смартфоны программу пассивного мониторинга, которая будет автоматически фиксировать возникающие проблемы со связью, предлагает москвичам столичный Департамент информационных технологий (ДИТ). Как сообщает РБК, на сайте ДИТ уже началась предварительная запись добровольцев, решивших помочь в выявлении «мертвых зон», в которых регулярно фиксируются проблемы со связью.

«Подключение к мониторингу пользовательских устройств даст нам огромный объем объективной информации о состоянии связи в городе и станет хорошим подспорьем в диалоге с операторами в дополнение к профессиональному радиомониторингу, который стартует в начале июня», - отмечает заместитель главы ДИТ Александр Горбатько.

Разработанная ДИТ программа будет работать на смартфонах в фоновом режиме, а при обнаружении сбоя в работе связи пересылать в банк данных код ошибки и координаты пользователя на сервер. Собранные сведения будут передаваться в Роскомнадзор, с которым в конце 2011г. власти Москвы подписали соглашение о взаимодействии.

Волонтеров предупреждают, что участие в проекте потребует от них некоторых жертв. Во-первых, из-за расхода энергии на определение местоположения телефон придется чаще подзаряжать. Во-вторых, не исключены и финансовые потери, ведь передачу данных также придется оплачивать самому владельцу смартфона.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.28456497192383