Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Антитабачный законопроект будут рассматривать до середины осени

22.05.2012 17:18 ЦДИ, Псков

Рассмотрение нового законопроекта закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», внесенного Минздравом в правительство 20 мая, продолжится вплоть до 31 октября текущего года, а 1 ноября его могут внести в Госдуму. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в РИА Новости председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

Новый проект закона Минздрава предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. 10 мая Минюст России зарегистрировал приказ Минздрава, который обязывает производителей сигарет размещать на упаковках картинки с изображением страшных последствий курения. Соответствующий приказ вступает в силу уже в мае 2013 года.

Дмитрий Янин пояснил, что сейчас табачная индустрия сопротивляется трем мерам, которые заложены в проекте закона о защите населения РФ от табачного дыма: это запрет на выкладку сигарет на видное место, запрет курения в ресторанах и барах, а также  двусторонние устрашающие картинки.

Сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина считает, что табачные компании разрабатывают гламурные пачки сигарет, рассчитывая привлечь в число новых курильщиков молодежь, особенно девушек-подростков. По ее словам, 85% курильщиков становятся зависимыми в возрасте до 20 лет.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), Россия занимает первое место в мире по уровню распространенности потребления табака. Всего курят 43,9 миллиона россиян, что составляет 39,1% от всего населения.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10593104362488