Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Смена главы минэкономразвития не повлияет на экономическую политику в стране - эксперты

21.05.2012 15:27 ЦДИ, Псков

Смена главы Минэкономразвития РФ не повлияет на экономическую политику правительства России. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на экспертов, опрошенных агентством «Прайм».

Место Эльвиры Набиуллиной занял руководитель правительственного департамента экономики и финансов Андрей Белоусов.

«Нет, экономполитика не измениться. Белоусов давно уже в структурах власти, на высоких должностях. К тому же, нынешнее правительство является заложником ранее принятых решений», - сказал директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

«Например, оно будет заложником очень высоких бюджетных ограничений социального характера. А в условиях, когда идет вторая волна мирового экономического кризиса - это будет тяжелое испытание», - заметил он.

Белоусов готов к министерской должности и достаточно для этого компетентен, считает научный руководитель НИУ Высшая школа экономики Евгений Ясин.

«Я так думаю, что Белоусов достаточно квалифицированный человек и умный, который способен оценивать ситуацию. Это не худшая кандидатура», - сказал Ясин.

Новый министр будет проводить более активную экономическую политику, полагает глава общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов.

«С Белоусовым у нас будет более активная экономическая политика, у нас она достаточно слабая сейчас. Усилится направление на индустриализацию, улучшение делового климата», - заметил Титов.

«Он очень хорошо знает теорию экономики, при этом он теоретик не абсолютно либерального или монетарного направления. Он бизнес-экономист, по развитию предпринимательства, производства, промышленности, он ближе к школам от кейсианства, а не от монетарной школы», - сказал Титов.

«Мы во многом единомышленники, как несырьевой бизнес России. Создание АСИ, которое Белоусов активно стимулировал, дорожные карты, 100 шагов в деловом климате, это все создавалось в рамках нашего взаимодействия», - добавил глава «Деловой России».

«Что касается Андрея Белоусова, то бесспорно он один из серьезных экономистов в России. Это, конечно, министр, который придаст новую динамику министерству и всему экономическому блоку», - заявил советник Института современного развития Никита Масленников.

«У него серьезный авторитет в экспертном сообществе, с ним диалог будет другого уровня и качества. Он и раньше получался (диалог), но это будет другая интенсивность и другая результативность», - заметил эксперт.

«Жаль, что правительство потеряло такого испытанного серьезного взвешенного и очень умного бойца, как Эльвира Набиуллина. Но и в администрации президента она сможет работать в этом направлении, я думаю, она многое может сделать в координации работы над реализацией стратегии страны», - сказал Масленников.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.082593202590942