Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Качество российских индустриальных парков сомнительно - эксперты

21.05.2012 09:21 ЦДИ, Псков

В настоящее время в России функционируют 50-55 индустриальных парков, 60 процентов из которых не соответствуют ряду критериев, обязательных для этого типа проектов. К такому выводу пришли эксперты инвестиционно-девелоперской компании RDI Group, сообщает портал lenta.ru.

По словам аналитиков, причина обилия некачественных объектов в данном сегменте заключается в том, что на волне спроса появилось немало спекулятивных проектов. Однако, по мнению специалистов, первый период ажиотажа уже позади, потребители более детально оценивают предложения и в дальнейшем девелоперы, не обладающие достаточным опытом, будут выбиты с рынка.

Особенно требовательными арендаторами являются западные компании. Именно они и составляют наибольшую часть клиентов индустриальных парков. Известны даже случаи, когда иностранные компании вынуждены были тормозить свою экспансию в России, поскольку не могли найти помещения, соответствующие нормам противопожарной безопасности.

Согласно обзору, по количеству качественных готовых индустриальных парков лидируют Москва и Московская область, где насчитывается более 30 объектов. В целом по стране за 2011 год число индустриальных парков разной степени готовности увеличилось на 10-15 процентов и составило около 230 проектов.

Эксперты отмечают, что спрос на индустриальные площади не удовлетворен. Особенно остро дефицит ощущают средние производственные предприятия, которым не под силу построить завод с нуля. Вместе с тем, бума на рынке строительства индустриальных парков аналитики не ожидают, поскольку это один из наиболее трудоемких видов недвижимости, а сроки окупаемости здесь достаточно высоки (от 7 лет).

В целом же, по мнению экспертов, у индустриальных парков в России хорошие перспективы, поскольку ощущается достаточно большой спрос на подобную недвижимость.

Напомним, индустриальный парк - это промышленная площадка для нескольких независимых предприятий одной или разных отраслей, специально организованная для размещения новых производств. В индустриальном парке обязательно есть инфраструктура и специализированное управление, нет проблем с энергией и административными нюансами. Основная задача обустройства подобных зон - привлечение существенных инвестиций.

В Псковской области намерены создать два индустриальных парка - «Моглино» и «Ступниково». Проект, маркетинговую и бизнес-концепции «Моглино», а также концепцию развития «Ступниково» без детальной проработки проекта территориального планирования разрабатывает сингапурская компания JURONG Сonsultants.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.040258884429932