Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Сигареты подорожают, а мест для курения будет меньше - Минздравсоцразвития

20.05.2012 22:16 ЦДИ, Псков

Минздравсоцразвития России внесло в Правительство России проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»

35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе, 90,5% людей в барах и 78,6% людей в ресторанах, поясняется на сайте ведомства. Воздействие пассивного курения повышает риск болезни сердца среди некурящих людей на 60%.

С курением табака связано 23% смертей мужчин и 4% всех смертей женщин. В наиболее трудоспособном возрасте (30-59 лет) с курением табака у мужчин связано около 40 % всех смертей, у женщин – почти 20%.

Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест – внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в т.ч. дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа; а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.

Эта мера направлена не только на защиту от пассивного курения некурящих граждан на рабочих и в общественных местах, но и должна уменьшить уровень воздействия табачного дыма на самих курильщиков.

Разработчики законопроекта ссылаются на опыт стран, где действуют законы, запрещающие курение в закрытых общественных помещениях. Исследования, проведенные в Европе и Северной Америке, подтвердили, что введение запрета на курение в общественных местах привело к сокращению случаев заболеванием инфарктом миокарда на 6-40%. В Канаде, после введения полного запрета на курение в общественных местах - в барах и ресторанах, общее количество случаев поступления в больницу из-за сердечнососудистых заболеваний снизилась более чем на треть (на 39%) и почти также из-за респираторных заболеваний (на 33%). После введения в январе 2005 года запрета на курение в общественных местах, в Италии число случаев острой коронарной недостаточности среди лиц в возрасте 35–64 лет снизилось на 11,2%.

Законопроект предполагает также повышение цен на табак - минимальные розничные цены на табачную продукцию будут выше цен на продовольственные товары, что должно снизить спрос на продукцию.

Законопроект запрещает продажу табака в киосках и ларьках в городской местности, но оставляет это право для магазинов, торговая площадь которых превышает 50 кв. метров. Это все те магазины, которые имеют право в настоящий момент торговать крепкими алкогольными напитками. Для сельской местности площадь торгового объекта составляет 25 кв. метра. В случае отсутствия в населенном пункте стационарного торгового объекта, допускается развозная торговля табачной продукцией в данном населенном пункте. Основанием для введения такой меры является тот факт, что на киоски и ларьки приходится бóльшая часть нарушений правил торговли, согласно данным Роспотребнадзора России.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038268804550171