Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Зерновой экспорт России может снизиться почти на треть

19.05.2012 10:08 ЦДИ, Псков

Урожай в России и экспорт зерна в новом сезоне могут быть заметно ниже прошлогодних рекордных показателей, при этом зерновой экспорт может снизиться почти на треть, пишет «Независимая газета».

Аналитики центра «СовЭкон» опубликовали отчет о российском зерновом экспорте: с середины 2011 года экспорт зерновых из России превысил 25 млн т, из которых 19,5 млн т - пшеница. В апреле 2012-го экспорт зерновых, включая зерновой эквивалент муки и гороха, вырос с 1,8 млн в марте до 2,1 млн т и по итогам сезона может достичь 27,7 млн. Однако в наступающем сезоне этот показатель может сократиться на 28%: «В 2012-2013 годах, по первоначальному прогнозу, экспорт зерновых может упасть до 20 миллионов тонн».

Снижение поставок может быть вызвано «ухудшением видов на новый урожай в южных регионах в связи с усиливающейся засухой», затянувшейся зимой, сокращением остатков зерна в южных и центральных регионах и окончанием действия скидок на железнодорожные перевозки зерна из Сибири 30 июня.

Впрочем, президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в беседе с «НГ» отметил, что связанные с засухой риски остаются, но никакой серьезной проблемы для урожая и экспорта эти угрозы не несут. «Нынешний рекорд получился по той причине, что зерно на продажу пошло сразу и за 2010 год, когда действовало эмбарго на экспорт, и за 2011-й, - пояснил он. - Конечно, падение объемов продаж будет, но совершенно некритичное. Вместо 26-27 миллионов тонн на экспорт пойдет около 22-23».

 Аналитик инвесткомпании «Трейд-Портал» Алексей Рыбаков считает негативный прогноз вполне реальным. «Наше сельское хозяйство последние три года сталкивается с форс-мажорными обстоятельствами в виде резких погодных колебаний, - говорит он. - Плюс еще сильны отголоски запрета на экспорт, введенный в 2010 году и сильно ударивший по карманам отечественных компаний. Которым пришлось исполнить обязательства, купив зерно по завышенным ценам за границей и продав контрагентам».

По его мнению, снежная зима, которую мы наблюдали в этом году, означает засушливое лето. К тому же Минсельхоз США ожидает роста спроса на фуражное зерно на мировом рынке и соответственного роста цен. «Мировые цены приближаются к внутренним и создается естественный барьер для экспорта: производители могут продать зерно внутри страны по той же цене, - отмечает он. - По выгодным ценам многие из них распродали свои запасы, а привезти их с отдаленных территорий мешает сезонный рост стоимости перевозок».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.050307035446167