Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

В двух кафе Великих Лук нарушались правила эксплуатации газового оборудования

18.05.2012 15:58 ЦДИ, Псков

В ходе проведения проверки предприятий общественного питания прокуратурой города Великие Луки совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности выявлены нарушения соблюдения законодательства, регулирующего эксплуатацию газового оборудования, сообщает портал Луки.ру.

Установлено, что предприятия общественного питания города Великие Луки для приготовления пищи используют газовые баллоны, содержащие углеводородные и сжатые газы, которые обладают высокой пожарной опасностью.

На двух предприятиях общественного питания выявлены нарушения Правил пожарной безопасности в Российской Федерации, утвержденные Приказом МЧС России, согласно которым газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи, а также Межотраслевых правил, утвержденных Постановлением Минтруда РФ, о расположении баллонов сжиженного газа в шкафах и помещениях с предупредительными надписями «Огнеопасно - газ».

В одном из кафе газовые баллоны хранятся в шкафу, который находится внутри служебного помещения, надпись «Огнеопасно — газ» отсутствует; в другом - газовые баллоны вообще хранятся на кухне и в подсобном помещении рядом с открытом огнем и источником тепла.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой города внесено 2 представления, материалы проверки для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности направлены в ОНД по г. Великие Луки.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043049097061157