Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Запрет строительства малогабаритных однушек в Петербурге может вызвать рост цен на хрущевки и комнаты

17.05.2012 17:13 ЦДИ, Псков

Дефицит нового малогабаритного жилья площадью менее 25 кв.м вызовет рост цен на хрущёвки и комнаты в коммунальных квартирах. Так считает большинство опрошенных на выставке-семинаре «Жилищный проект» в Санкт-Петербурге. Об этом ЦДИ сообщили организаторы выставки.

На апрельском заседании Правительства Санкт-Петербурга высказались о запрете строительства «некомфортного» жилья площадью менее 25 кв. м. 38% опрошенных на выставке полагают, что подобный шаг спровоцирует рост цен на малогабаритные хрущёвки. В случае появления запрета на строительство малогабаритных квартир, резкого подъёма стоимости комнат в коммунальных квартирах ожидают 17% респондентов. Активное строительство апарт-отелей (гостиниц квартирного типа) прогнозируют 10% посетителей выставки, 36% затрудняются ответить, каковы будут последствия запрета.

Среди профессионалов голоса разделились примерно в таком же соотношении. С тем, что поднимется цена на малогабаритные хрущёвки, согласны 46% опрошенных, а 24% ожидают скачка спроса на комнаты в коммуналках. Около 18% респондентов считают, что начнётся активное строительство апарт-отелей, и 22% затрудняются с ответом.

Также  профессионалы полагают, что квартиры небольшого метража – это не блажь застройщиков, мечтающих о сверхприбылях, а ответ на потребности покупателей. «Малогабаритные квартиры – реальная возможность для семьи получить своё отдельное жильё в условиях ограниченного бюджета», - считает руководитель консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева. По мнению эксперта, запрет на строительство подобных квартир приведет лишь к тому, что повысится стоимость некой условной «самой дешёвой квартиры». Например, сегодня в Петербурге и приграничных с ним территориях можно найти квартиру-студию меньше, чем за 2 млн руб., а при величине жилой площади от 25 кв м цены будут начинаться уже от 2,6 млн руб.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10029411315918