Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В Псковской области долги предприятий коммунального комплекса за газ превысили 400 млн рублей

14.05.2012 16:13 ЦДИ, Псков

По состоянию на 14 мая 2012 года задолженность предприятий коммунального комплекса за газ перед поставщиком газа – ООО «Газпром межрегионгаз Псков» - достиг критической отметки, превысив 400 млн рублей, сообщили ЦДИ в пресс-службе ООО «Газпром межрегионгаз Псков».

Для сравнения: задолженность за аналогичный период 2010 года составляла 222 млн рублей, 2011 года – 368 млн рублей. Наиболее значительную задолженность по оплате потребленного газа имеют:

• МП г.Пскова «Псковские тепловые сети»
• МУП «Тепловые сети» г.Великие луки
• МУПП ЖКХ Псковского района
• Порховское МПТСиК
• МУП «Островские теплосети»
• ООО «Райкомхоз» 

В завершившемся отопительном сезоне 2011-2012 гг. поставщик газа полностью выполнил свои обязательства по надежному и бесперебойному обеспечению природным газом всех категорий потребителей Псковской области. 

Между тем, ряд предприятий коммунального комплекса не только не осуществляли своевременную оплату за потребленный газ по действующим договорам, но и постоянно нарушали сроки оплаты по дополнительно составленным графикам погашения задолженности. 

В сложившейся ситуации руководство ООО «Газпром межрегионгаз Псков» приняло решение провести ряд рабочих совещаний с представителями местного самоуправления и руководителями предприятий-должников. 

»ООО «Газпром межрегионгаз Псков», принимая во внимание социальную значимость поставок природного газа для ОКК, не является приверженцем введения жестких мер, если предприятие-должник готово к конструктивным переговорам и выполняет все взятые на себя дополнительные обязательства по оплате. В случае отсутствия гарантий по оплате потребленных ресурсов, а также в случае повторных нарушений выданных гарантий по оплате, ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вынуждено прибегнуть к крайней мере воздействия на должников. С целью недопущения дальнейшего роста задолженности, в отношении неплательщиков, строго в рамках законодательства, будут введены процедуры ограничения и отключения газоснабжения», - сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Псков». 

Долги ОКК за потребленный природный газ – одна из основных причин сокращения инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Псковской области в рамках «Программы газификации регионов РФ». В 2011 году инвестиции уже были снижены до 10 млн. рублей. Для сравнения – объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Псковской области с 2006 по 2010 годы составил около 1,2 млрд. рублей. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042049169540405