Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

«Мы заявляем, что в этом году не сможем удовлетворить весь спрос населения на перевозки в плацкартных и общих вагонах» - вице-президент РЖД

14.05.2012 10:21 ЦДИ, Псков

Железнодорожники не исключают, что этим летом могут возникнуть проблемы с покупкой билетов в плацкартные вагоны поездов дальнего следования. В то же время, как информирует «Российская газета », они предусмотрели несколько акций, которые помогут людям приобрести более дорогие билеты.

Места на поезда в 99 процентах случаев есть даже в летнее время, уверяют железнодорожники. Но нет в достатке именно тех, которые хочет пассажир. «Мы еще раз заявляем, что в этом году не сможем удовлетворить весь спрос населения на перевозки в плацкартных и общих вагонах», - заявил вице-президент РЖД Михаил Акулов корреспонденту издания. Будет такой же объем мест, как и в прошлом году, добавил Акулов и напомнил, что здесь стоимость регулируется государством, а деньги выделяются из бюджета.

Семь миллиардов недополучили железнодорожники в прошлом году, такой же дефицит запланирован на этот год, говорит Михаил Акулов. Но в любом случае, по всем жалобам граждан о том, что в момент их обращения в систему продаж вдруг не нашлось нужного билета на нужный поезд, проводится разбирательство, отметил он.

Благодаря новым технологиям можно с точностью до секунды сказать, были ли места в нужном пассажиру вагоне. Обращаться нужно в единый информационно-сервисный центр РЖД (телефон: 8 800 775 00 00), где сообщение пассажира будет зарегистрировано и принято к сведению, заверил Акулов.

Вице-президент рассказал также о новшествах этого лета. Во-первых, сэкономить можно будет на поездке в купе и СВ, купив билет через Интернет. С 16 мая вводят 5-процентную скидку за электронный билет. А 21 мая на железной дороге запускают проект для тех, кто хочет добраться до места назначения, но денег на это не хватает. В крупных городах можно будет взять билет в кредит по программе микрофинансирования. И если в течение 55 дней погасить этот кредит, то проценты взиматься не будут, сообщил Михаил Акулов.

Кроме того, для всех поездов будет введено единое предложение по напиткам и сладостям. Причем стоимость будет одинакова везде, и в Москве, и на Дальнем Востоке. Это позволит исключить несанкционированную торговлю из-под полы в поездах, поскольку вся официальная продукция будет иметь специальную маркировку с логотипом железной дороги.

Для детей младше пяти лет в поездах предложат специальные манежи, которые не дадут ребенку свалиться с полки во время сна.

Что касается школьников, то этим летом по железке к местам отдыха планируется перевезти порядка полумиллиона детей. «Все составы для детей будут сформированы только из новых вагонов, которые в обязательном порядке оборудованы кондиционерами с системой дезинфекции воздуха и биотуалетами», - рассказал Михаил Акулов.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027218103408813