Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В десятках латвийских интернет-магазинов информация о товаре и ценах расходилась с действительностью

12.05.2012 15:56 ЦДИ, Псков

Центр по защите прав потребителей (ЦЗПП) обнаружил нарушения прав потребителей во всех проверенных ведомством 32 латвийских интернет-магазинах, сообщает delfi.lv . Нарушение, которое проверка обнаружила везде - информация о предложенном товаре и его цене не соответствовала действительности.

На девяти из десяти сайтов проверенных магазинов отсутствовала возможность ознакомиться или сохранить текст договора, в котором объясняются правила предоставления покупателю продукта или услуги.

81% из проверенных интернет-магазинов не предоставляли покупателю информации о его праве отказаться от товара. Многие магазины, напротив, предупреждают покупателей о том, что отказаться от купленного товара нельзя. В 78% интернет-магазинов - проблемы с указанием цен на товары и доступностью товара по указанной цене.

На половине сайтов была указана неясная информация об условиях доставки и стоимости этой услуги.

В некоторых интернет-магазинах предоставлялась неполная информация о торговце, отсутствовало описание товара, а после оформления заказа покупатель не получал никакого подтверждения.

После обращения ЦЗПП в 29 магазинах добровольно устранили обнаруженные недочеты. Три интернет-магазина закрыли, причем владелец одного из закрытых сайтов обязан заплатить 3000 латов штрафа.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035760164260864