Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Товаропоток через МАПП Бурачки вырос на 10% и будет расти в дальнейшем

12.05.2012 12:04 ЦДИ, Псков

Средняя суточная пропускная способность международного автомобильного пункта пропуска Бурачки в апреле 2012 года увеличилась на 11% на въезд в РФ и на 10% на выезд из РФ. Об этом Центру Деловой Информации сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

Причин увеличения количества грузовых транспортных средств, находящихся в очереди перед пунктами пропуска Терехово - Бурачки несколько: закрытие грузового направления в соседнем пункте пропуска Патерниеки – Григоровщина, в связи с реконструкцией пункта пропуска, закрытие ряда дорог Республики Беларусь, а также сезонная активность участников внешнеэкономической деятельности.

Прогнозируется дальнейшее увеличение товаропотока через пункт пропуска.  Вскоре вступает в силу Приказ Минздравсоцразвития России от 07.03.2012 N 207н «Об утверждении перечней пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию Российской Федерации товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами».  

Согласно данному приказу, МАПП «Бурачки» включен в перечень пунктов пропуска на российско-латвийском участке границы, специально оборудованных и предназначенных для ввоза на территорию РФ пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Таким образом, ожидается увеличение товаропотока в МАПП Бурачки – Терехово предположительно на 10% от объема указанной категории товаров, перемещаемых в настоящее время в МАПП «Убылинка».

Для увеличения пропускной способности в МАПП Бурачки оборудованы дополнительные рабочие места для осуществления таможенных операций и проведения иных видов государственного контроля. Оптимизирована расстановка должностных лиц по направлениям въезд/выезд, что позволяет поддерживать пропускную способность пункта пропуска Бурачки в прошедшем месяце в среднем  350 единиц в сутки на въезд в РФ и 250 единиц в сутки на выезд из РФ. Об этом сообщили в ходе визита на Себежскую таможню начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы Владимира Ивина совместно с начальником Северо-Западного таможенного управления Назипом Галикеевым и другими должностными лицами руководящего состава ФТС и СЗТУ.

Однако рост  количества оформляемых транзитных деклараций в смену на одного инспектора и увеличение количества рабочих мест без реконструкции пункта пропуска кардинально не решат проблему образования очередей, а лишь позволят незначительно увеличить пропускную способность пункта пропуска Бурачки. Насущной необходимостью уже на протяжении нескольких лет является реконструкция МАПП с целью выделения дополнительных полос на въезд с одновременным разделением операций по осуществлению транспортного контроля (инструментального и документального), а также решения проблемы равномерности подачи транспортных средств при ввозе в РФ и приема транспортных средств при выезде из страны.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.063192129135132