Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Лишний високосный день обеспечил российской экономике рост в первом квартале - эксперты РИА-Аналитика

12.05.2012 13:10 ЦДИ, Псков

Эксперты РИА-Аналитика опубликовали очередной аналитический бюллетень «Тенденции российской экономики» по итогам 1 квартал 2012 года. Полностью текст бюллетеня можно посмотреть здесь .

Выводы специалистов сложно назвать «радужными». По их мнению, «рост экономики в целом был обеспечен довольно сильным ростом инвестиций и потребительского спроса. Благоприятствовал и внешний фон - мировые цены на нефть сохранялись на высоком уровне. Причем в марте средняя цена Urals достигла рекордного значения $123.15 за баррель, превысив аналогичный показатель прошлого года на 10.6%. Тем не менее, в целом обнадеживающие показатели начального отрезка 2012 года при более детальном рассмотрении не вызывают большого оптимизма».

Эксперты подчеркивают, что на общую картину экономической ситуации в России в известной степени повлиял фактор лишнего високосного дня. Именно 29 февраля заметно приукрасило итоговую картину экономического роста. К концу года этот фактор уже не будет играть большой роли, но на результат первых трех месяцев он оказал существенное влияние и прибавил к квартальному приросту ВВП около 1 процентного пункта.

По мнению экспертов, сравнительно неплохой квартальный результат был обеспечен, в основном, февралем и, в меньшей степени, январем. Показатели марта оказались довольно скромными на фоне предыдущих месяцев – по сравнению с мартом прошлого года ВВП увеличился всего на 3.2%. В последний раз более низкий темп роста ВВП наблюдался только в августе 2010 года, когда из-за жары произошло обвальное падение производства в сельскохозяйственном секторе. В РИА-Аналитика полагают, что в дальнейшем темпы роста ВВП уже не поднимутся до тех значений, которые были зафиксированы в феврале. Во многом, это связано с тем, что будет замедляться рост инвестиций.

Кроме того, в начале 2012 года наблюдается быстрое торможение в промышленности. Впрочем, это торможение прогнозировалось экспертами «РИА-Аналитика»    ранее и не стало большой неожиданностью. Нефтедобыча сейчас работает на пределе возможностей, газодобыча страдает от нестабильного внешнего спроса, обрабатывающая промышленность вышла на докризисный уровень, но дальнейшему ускорению мешает усиливающаяся конкуренция импорта и ограниченный внутренний спрос.

Эксперты МЭР также не выражают излишнего оптимизма в оценках развития экономики в оставшийся период до конца года. В конце апреля текущего года министерство опубликовало «Сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 года». Несмотря на в целом неплохой результат I квартала, прогноз по росту ВВП на 2012 год в этом документе снижен по сравнению с предыдущим прогнозом на 0.3 п.п до 3.4%.

Вполне возможно, что в дальнейшем этот прогноз будет немного улучшен. Во всяком случае, маловероятно, что он будет ухудшен, если не произойдет существенного падения цен на нефтяном рынке. При сохранении нефтяных цен на текущем уровне (более $110) правительство может поднять планку расходов бюджета, что позволит поддержать инвестиционный и потребительский спрос и сохранить помесячные темпы роста экономики на уровне 3.4-3.7%.
 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.11932110786438