Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Гардарика-2012 в Пскове: плавательные шедевры - ФОТО

08.05.2012 10:28 ЦДИ, Псков

7 мая, в рамках фестиваля малых городов «Гардарика», в  Пскове состоялся конкурс  «Весёлая регата», на котором были представлены самодельные плавательные средства различных псковских организаций.

Холодным пасмурным днём в 14:00 у Советского моста пустили на воду 7 причудливых изобретений. Впереди всех находился  грозный крокодил длиной 6,5 метров. Пока рептилию пытались развернуть в нужном направлении, организаторы шутками старались разогреть и себя, и собравшихся зрителей. Всем напомнили и о легенде, по которой в 16-м веке в псковских водах встречался ящер, его назвали «каркодил».  

Наконец, вопреки встречному ветру, плавательные средства  тронулись с места.  В небольшом путешествии от моста до  места впадения  Псковы в Великую участвовали  «Козёл», изготовленный Гостиничным подворьем «Соколиха», «Баба Яга» - плавательное средство, которое создала турбаза «Бор Бельково», «Девятый вал» и «Голубая ласточка», изготовленные воспитанниками Детской деревни-SOS, «Вебенолио» от ООО «Инновации для развития» и «Прапор Юности» от Псковского клуба туристов.

По условиям конкурса, никто не должен был управлять «изобретениями» для плавания. Однако, один из участников, Алексей Шабанов, все же попытался встать у штурвала плавучей палатки под названием «Прапор юности».

Унылую погоду и серую водную поверхность освещал лишь улыбающийся «козлик».  

То и дело к псковичам подбегала девушка  с перечнем участников и спрашивала, какое плавательное средство понравилось им больше всего.  Торопливый опрос и помог определить победителей регаты. Награждение проходило на главной сцене фестиваля «Гардирика».

 По мнению зрителей, самым необычным плавательным средством оказалась «Баба Яга» - старушка в косынке с метлой, в зелёной лодочке. Этот шедевр был награжден туристической палаткой. 2-ое место завоевали создатели «Козла» на пивной бочке, им достался спальный мешок. 3-ю позицию занял Алексей Шабанов и его «Прапор Юности».  Не остались незамеченными и изобретения ребят из деревни «SOS»: мальчикам-создателям «Девятого вала» и «Голубой ласточки» вручили по кепке, ведру чупа-чупсов и билету в кино.         

Алина Махиня, фото автора



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.4323091506958