Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Российский автопром защитят от импорта утилизационным сбором

06.05.2012 10:43 ЦДИ, Псков

Минпромторг определился со ставками утилизационных сборов для импортных автомобилей, которые должны хотя бы частично компенсировать снижение пошлин на иномарки из-за присоединения России к Всемирной торговой организации. Об этом пишет "Финмаркет"

 
Из-за вступления в ВТО России придется отказаться от самого эффективного способа защиты российского авторынка - высоких пошлин на иномарки. Зато вместо этого с 1 августа, согласно законопроекту, подготовленному Минпромторгом,  может начать действовать специальный утилизационный сбор. Для импорта он будет гораздо выше, чем для машин, сделанных в России.
 
Производители техники, находящиеся на территории России, смогут (в порядке, установленном правительством), гарантировать, что сами утилизируют выпущенное ими авто. За импортные утилизационный сбор придется платить обязательно.
 
Из проекта постановления, подготовленного министерством, утилизационный сбор на "легковушку" в зависимости от ее возраста и объема двигателя составит от 24 000 до 592 000 руб., на грузовик - от 135 000 до 1,6 млн рублей, на автобус - от 150 000 до 1,1 млн рублей. В приложении к документу утверждается, что предложения Минпромторга поддержаны всеми органами исполнительной власти, а официальные письма в правительство находятся в стадии оформления.
 
Схема расчетов сборов очень простая: базовая ставка умножается на соответствующий автомобилю коэффициент. Механиз внедрения таков: до 5 июня должны вступить в силу поправки в закон об отходах производства и потребления, чтобы появилась законодательная основа для внедрения утилизационных сборов. Кроме того, в законе о безопасности дорожного движения должен появится запрет на регистрацию транспортного средства без уплаты сбора лицами, которые автомобиль ввозят, их производителями или владельцами.
До 27 июля должно быть опубликовано постановление правительства, устанавливающее механизмы уплаты сборов физическими и юридическими лицами. До 1 августа - приняты соответствующие ведомственные акты.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.80447506904602