Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Если техника - то импортная, если продукты - только отечественные: результаты опроса на ЦДИ

05.05.2012 12:29 ЦДИ, Псков

У России осталось полтора месяца на ратификацию пакета документов, необходимых для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Спустя 30 дней после оповещения ВТО о ратификации страна станет полноправным членом организации. Существует мнение, что данное событие может в значительной мере ударить по отечественным производителям.

А много ли наших жителей покупает товары местного производства? Центр Деловой Информации задал такой вопрос  своим читателям.

Самым популярным ответом оказался вариант «Технику и автомобили покупаем только импортные, продукты - только русские». Так делают 44,76% опрошенных. Причем основным мотивом, вероятно, стало то, что отечественные производители пока не научились «химичить». С одной стороны - не могут разрабатывать грамотные технические новации, с другой - не освоили, как добавлять в продукты глютамат натрия и прочие вкусовые добавки.

Четверть ответивших не задумываются, отечественную или зарубежную продукцию они покупают: «Никогда не заморачиваюсь, российское или привозное. Главное, чтобы мне было удобно и вкусно».

Лишь 16,7% респондентов поддерживают рублем российских производителей. Примерно такой же процент посетителей ЦДИ настроены совсем пессимистично по отношению к нашим фабрикам, заводам и пароходам. 13,1% образуют в сумме те, кто думает, что отечественного вообще в принципе ничего не осталось, и те, кто считает, что «глупо покупать наше доморощенное, когда импортное заведомо лучше» (7,69% и 5,59% соответственно).

В опросе приняли участие 143 человека



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.47471308708191