Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

На площади Ленина снова будут ларьки. Схему расположения павильонов в Пскове обсудили публично.

04.05.2012 09:21 ЦДИ, Псков

В Пскове состоялись общественные слушания по вопросу схемы расположения торговых павильонов нестационарной торговли в городе с участием главы города Ивана Цецерского, депутатов Псковской городской Думы, представителей администрации города, контролирующих органов, предпринимателей, представителей торговых профсоюзов и жителей муниципалитета.

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…

Около 60 человек пришли в ГКЦ, чтобы обсудить предложенную администрацией схему дислокации ларьков. Большинство из них – предприниматели, объекты торговли которых не попали в сей атлас. Предварительно ознакомившись с планами, люди пытались доказать, что они тоже достойны «места под солнцем».

По словам главы города Ивана Цецерского, обсудить проблему необходимо, так как в городе очень много торговых павильонов в ненадлежащем виде, нарушающих чистоту города и его «эстетический вид».

Заместитель председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Пскова Андрей Сукманов подчеркнул, что, несмотря на это, павильоны продолжают занимать в торговой инфраструктуре Пскова значительное место, они востребованы.

«Основными критериями, которые учитывались администрацией города при создании проекта схемы, являются необходимость обеспечения устойчивого развития территорий муниципального образования и достижения норматива минимальной обеспеченности населения Пскова площадью торговых объектов, - сообщил Андрей Сукманов. - По нормативу должно приходиться 523 кв.м. на 1 тысячу жителей, в предложенной схеме этот норматив превышен в 2,28 раза. Поэтому нам с вами нужно определиться, нужно ли увеличивать количество ларьков».

Что? Где? Когда? 

«Для разработки схемы размещения администрация города создала специальную комиссию, - отметил Андрей Сукманов. – Эта комиссия должна способствовать уменьшению количества бюрократических проволочек со стороны контролирующих и согласовывающих органов».

Он добавил, что все согласования по расположению комиссия взяла на себя, они были учтены при составлении схемы, и дополнительно «бегать по структурам» не придется. Руководители и специалисты различных структур вошли в комиссию: управления градостроительной деятельности, управления городского хозяйства, Государственных комитетов по культуре, по туризму, комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова, комитета по управлению государственным имуществом Псковской области, управления внутренних дел, Роспотребнадзора, пожарного надзора, а также представители депутатского корпуса города.

По словам Андрея Сукманова, на заседаниях комиссии было рассмотрено более 700 предложений по заявлениям субъектов торговли, в том числе по инвентаризации, проведенной администрацией города в 2011 году. В проект схемы нестационарной торговли включили 486 объектов, что превышает нынешнее их количество на 25.

«Увеличение связано с созданием торговых павильонов для продажи цветами у кладбищ и создании новых объектов торговли в районах, где мало магазинов», - пояснил Андрей Сукманов.

Между тем, произошли и исключения из ныне действующей схемы. Андрей Сукманов сообщил, что 51 действующий объект не вошел в новый проект дислокации: 18 – не соответствуют пожарным нормам, 16 – санитарным, остальные исключены решением суда и специальных комиссий.

«Эта схему мы выносим на публичные слушания для внесения в нее изменений и дополнений, после чего она будет направлена в прокуратуру города Пскова для обобщения и заключения, и в пожарную службу, - рассказал глава города Иван Цецерский. - И, не позднее 20 мая, документ будет возвращен в администрацию города для принятия решения. Таким образом, 20-30 мая схема расположения нестационарных объектов должна быть утверждена». 

Отвергаешь – предлагай…

Более полутора часов присутствующие на слушаниях вносили предложения по включению своих объектов в новую схему, выясняли, почему их объекты торговли не попали в нее сразу, открыто выражали свое мнение о предложенном властями проекте.

Особенно много предложений поступило в отношении торговых павильонов на улице Звездной. Так, владелец ларька на Звездной, 15 Анатолий Кондратенко сообщил, что его торговый объект не вошел в схему по причине нарушения закона о противопожарной безопасности, но если опираться на другой закон, нарушения нет. В этом случае инспектор города по пожарному надзору Олеся Васильева посоветовала владельцу обратиться в прокуратуру, чтобы те, в свою очередь, привлекли пожарных инспекторов в качестве специалистов, и они проверили его объект. Самостоятельно пожарная инспекция не имеет права делать заключение о пожарной безопасности.

За следующий звездный объект, находящийся неподалеку от предыдущего – на 15 А, заступился депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков.

«Я получил коллективное письмо с 708 подписями жителей моего округа с просьбой оставить объект. Предлагаю внести павильон в проект схемы», - подчеркнул он.

О необходимости и торгового павильона на Звездной, 11 заявили на слушаниях. Владелец объекта заметила, что он очень популярен у жителей (в день посещаемость около 400 человек). «В этом районе, кроме «Тележки» жителям некуда сходить, а людям часто хочется купить что-то побыстрее, или что-то одно, и не заходить в большой магазин. К тому же, район только начал развиваться, там появляются новые дома, увеличивается количество жителей».

Также прозвучали предложения о внесении в схему павильонов по адресам Карла Маркса, 3 и Текстильная, 2.

Большинство озвученных предложений были поддержаны региональным отделением «Опоры России».

«В отношении проблемы размещения торговых павильонов нестационарной торговли должны договорится три стороны: жители Пскова, представители малого бизнеса и власть, - отметил руководитель регионального отделения «Опоры России» Валерий Лесников. – «Опора России», будучи на стороне предпринимателей, просит включить некоторые предложения, которые были озвучены, в схему».

Были и те, кому на месте объяснили причину исключения объекта из схемы: в адрес администрации поступило 4 предложения против торгового павильона на Красноармейской, 29. Иван Цецерский и Андрей Сукманов честно сказали об этом владельцу, спросившему о причине исключения.

Не остались равнодушными и простые жители города, потребители.

Псковичка Софья Полякова высказала мнение о том, что на площади Ленина, 1 стало красивее и чище после демонтажа ларьков на остановке: «Раньше было много мусора, много нетрезвых людей на остановке».

Андрей Сукманов заявил, что на остановке все же появятся ларьки, причем уже в ближайшее время. Но, это будут уже совсем другие павильоны по внешнему виду.

«Хозяева ларьков всегда очень четко и своевременно выполняют требования администрации, у нас нет к ним нареканий. К тому же, они благоустраивают остановку за свой счет», - подчеркнул он.

Жительница Крестов Таисия Парфенова попросила убрать торговые павильоны из ее района.

«Гости города, как правило, въезжают в него через Кресты. Вид этого парадного входа портят ужасные ларьки. «Мало того, что они стоят рядом с памятником Красной армии, церковью, они сужают линию обзора машинам, из-за чего происходят постоянные аварии», - добавила она.

В заключении слушаний выступил председатель комитета по предпринимательству и инвестиционной деятельности городской Думы Владимир Коваленко, который подчеркнул, что на слушаниях находятся не все предприниматели, если у них есть вопросы в отношении схемы расположения торговых павильонов нестационарной торговли, пусть они обращаются в администрацию города.

После чего схема расположении нестационарных объектов торговли была принята всеми присутствующими.

Татьяна Шепелева



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.042097091674805