Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Холст Мунка «Крик» установил мировой рекорд

03.05.2012 09:45 ЦДИ, Псков

Картина «Крик» норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, один из самых узнаваемых холстов в мире, продана в среду на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 119 миллионов 992,5 тысячи долларов, - сообщает РИА Новости .

По словам ведущего торгов Тобиаса Мейера, это абсолютный мировой рекорд на произведение искусства. Ранее самой дорогой картиной считалось полотно Пабло Пикассо «Обнаженная, зеленые листья и бюст», написанное в 1932 году и проданное в 2010 году на торгах Christie's в Нью-Йорке за 106,5 миллиона долларов.

Устроители торгов не называли предпродажной стоимости холста Мунка, однако не скрывали надежду, что цена этого лота превысит 100 миллионов долларов. Ценовой рубеж в 100 миллионов долларов в нынешнем тысячелетии на пике роста арт-рынка преодолели лишь два холста кисти Пабло Пикассо и скульптура работы Альберто Джакометти.

Картина Мунка была выставлена из коллекции норвежского миллиардера Петтера Олсена, чей отец - Томас Олсен - был соседом, другом и покровителем Мунка. Он приобрел холст из рук самого Мунка, создавшего картину в 1895 году. Скромная деревянная рамка, обрамляющая проданную в Нью-Йорке картину, была изготовлена самим художником.

Эта версия «Крика» - одна из четырех, созданных Мунком. Она никогда не выставлялась на рынок и никогда не была на публике. Три остальных принадлежат норвежским музеям, они дважды похищались, но неизменно возвращались без повреждений.

Имя нового обладателя шедевра экспрессионизма пока не известно.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027780055999756