Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

С января 2013 года проезд в общественном транспорте Таллинна станет бесплатным

29.04.2012 12:00 ЦДИ, Псков

Больше трех четвертей таллиннцев поддерживают инициативу местных властей о введении с 2013 года бесплатного проезда в общественном транспорте столицы. Как сообщает независимое информационно-аналитическое интернет-издание Эстонии "Русский портал" , опрос прошел при небывалой активности горожан – к урнам пришли 68059 человек.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар выразил благодарность всем участникам опроса. «Результаты его, - подчеркнул он, - свидетельствуют, что тема для таллинцев актуальная и что наши люди готовы к отличающемуся от традиционного инакомыслию. Таллинн давно уже славится новаторством. Вот у нас есть теперь и в этой области возможность сделать первый в истории инновационный шаг такого масштаба».

Отвечая на упреки в больших финансовых затратах на проведение опроса, Сависаар отметил, что государство, давая согласие на участие в европейском фонде стабильности, вообще не поинтересовалось мнением народа, сэкономив на этом, но зато сколько оно потеряло, примкнув к этому фонду. Общение с народом, выявление его мнения, как бы дорого оно ни обходилось, окупает себя сторицей.

Уже в июне в Таллинне пройдет большой сбор «зеленых» на темы чистоты городского воздуха, в июле произойдет слияние автобусного и трамвайно-троллейбусного объединений, в сентябре в городское собрание будет направлен проект постановления о переходе на бесплатный общественный транспорт, к которому будут прилагаться необходимые пояснения, калькуляции, расчеты и сроки. 

По расчетам столичных властей, переход на бесплатный общественный транспорт сбережет семье из четырех человек с двумя детьми школьного возраста, которые пользуются общественным транспортом ежедневно, более 600 евро в год.

Общественным транспортом в столице пользуются ежедневно свыше 100 тысяч человек. Периодические карточки имеют свыше 75 тысяч столичных жителей, в том числе около 53 тысяч взрослых и почти 23 тысячи детей и подростков. К ним следует добавить пользующихся правом бесплатного проезда дошкольников и людей старше 65 лет.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044116020202637