Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Минфин предлагает резко повысить налог на мощные мотоциклы и яхты

28.04.2012 19:01 ЦДИ, Псков

Транспортный налог для мощных мотоциклов, катеров и яхт может быть увеличен в России в 5 раз. Как сообщает ИА «Росбалт», об этом говорится в проекте основных направлений налоговой политики на 2013-2015 годы, опубликованном на сайте Минфина РФ.

«Предполагается увеличение в 5 раз средних ставок транспортного налога для мощных мотоциклов (с мощностью двигателя свыше 130-150 л.с.), гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.). Повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении транспортных средств, произведенных после 2000 года. При этом взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях», -казывается в документе.

В целом, как полагают в министерстве, «вопрос налогообложения объектов роскоши следует решать в рамках планируемого к введению налога на недвижимое имущество". «При введении минимальной ставки налога на недвижимость (земельные участки, здания, строения, жилые и нежилые помещения, находящиеся в собственности физических лиц) предполагается установить ставки в зависимости от совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости в собственности физического лица в размере от 0,05% до 0,3%. При этом максимальная ставка (без возможности ее снижения на местном уровне) будет установлена для совокупной кадастровой стоимости всех объектов недвижимости свыше 300 млн рублей», - говорится в документе.

Также предполагается, что повышенная налоговая ставка, применяемая к дорогостоящей недвижимости, будет применяться вне зависимости от того, кто является собственником указанных объектов (организации или физические лица), а также от количества собственников.

Помимо этого, начиная с 2013 года, будет введена минимальная ставка транспортного налога (без возможности ее снижения законами субъектов РФ) для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 рублей с 1 л.с. с возможностью увеличения этой ставки регионами.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048110008239746