Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Каждый пятый студент-медик не идет работать по специальности - Минздравсоцразвития

28.04.2012 13:33 ЦДИ, Псков

Каждый пятый из более чем 23 тысяч российских студентов-медиков не пойдет работать по полученной специальности. При этом потребность в медкадрах составляет 152 тысячи человек. Об этом пишет сегодня РИА Новости со ссылкой на главу Минздравсоцразвития Татьяну Голикову.

В сферу здравоохранения намерены идти работать около 19 тысяч нынешних студентов медвузов. Однако это не устранит дефицит, усугубляющийся на селе. Глава Минздравсоцразвития назвала «принципиально важной» задачей не просто решить проблему кадрового голода российской медицины, но и привлечь врачей на село.

Министр, в частности, предлагает предоставлять льготы при поступлении в медицинские образовательные учреждения тем, кто заранее возьмет на себя обязательства отработать несколько лет в северных или малонаселенных территориях.

«Такие примеры в различных государствах есть. Если абитуриент хотел поступить в медицинский вуз, но не поступил, недобрал чуть-чуть баллов, то ему предлагается, скажем, что его берут, и даже берут на бюджетное место, но в то же время ему говорят, что ты можешь отработать три года или пять лет в северных территориях, к примеру, в малонаселенных территориях, но, пожалуйста, мы тебя тогда возьмем. Как бы некое предложение, которое дает ему возможность учиться, но в то же время он должен отработать. Я думаю, что мы можем поработать тоже над такими же механизмами», - сказала Голикова.

Кстати, по словам Татьяны Голиковой, при существующем недостатке в амбулаторно-поликлиническом звене, в стране - переизбыток в стационарном звене. При этом больницам не хватает анестезиологов, реаниматологов, онкологов и фтизиатров.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.08475399017334