Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Сегодня на Псковском озере испытывают лодку, которую псковичи изготовили для камчатских рыбаков

28.04.2012 11:37 ЦДИ, Псков

Псковская лодочная верфь и госпредприятие Псковской области «Залитское» сегодня испытывают экспериментальную лодку, изготовленную для камчатских промысловиков.

Длина лодки – 8 метров, ширина – 2 метра, грузоподъемность – 2 тонны. Лодка рассчитана на подвесной мотор 30-50 л.с.

«Осенью к нам обратились рыбаки с Камчатки, - рассказал корреспонденту ЦДИ директор ЗАО «Псковская лодочная верфь» Владимир Чулков. – Вышли на нас через наш сайт. Рыбы у них много, а ловить не на чем, и в России ничего подходящего не выпускается. Покупали они лодки в Японии – это дорого и хлопотно, таможня».

Владимир Чулков

Раз не пугают транспортные расходы – через всю страну груз везти – значит, действительно никого ближе псковских мастеров к Камчатке не нашлось!

Под требования камчатских заказчиков – в частности, большая грузоподъемность при достаточной скорости – псковичи заказали проект известному лодочному конструктору из Петербурга Борису Ершову.

«Под Новый год Ершов проект выдал, и мы в рекордные сроки сработали – сейчас уже готово восемь лодок. Вагонами будем на Камчатку отправлять, - продолжает Владимир Чулков. - Общий заказ, возможно, составит не одну сотню лодок. Таких в России не производят – большая и скоростная одновременно. И рыбы 2 тонны в ней можно разместить».

Залитские рыбаки сегодня первыми испытывают экспериментальный образец.

«Предприятие наше создано прошлой осенью при поддержке губернатора, сейчас восстанавливаем материальную базу. Поднимаем с нуля то, что было разрушено в свое время, - рассказывает директор госпредприятия Псковской области «Залитское» Игорь Арламов. - Приобретаем лодки, оборудование. Хотели лодки в Петербурге заказывать, потом узнали, что у нас производить собираются. Посмотрели проект. Даже на стадии проекта лодка очень понравилась рыбакам, капитанам судов – тем, кто много лет в отрасли. Купили эту лодку, комплектуем, сегодня на воду спускаем. Так что мы сегодня в рабочей форме, но день у нас праздничный».

Директор госпредприятия Псковской области «Залитское» Игорь Арламов - в предвкушении

Естественно, это не единственный крупный заказ верфи. Синяя махина на нижнем фото - скоростной катамаран СКАТ.

Морское такси, которому страшно рады в Сочи. Не верите? Вот ССЫЛКА на программу «Вечерний Сочи» - открытию морского маршрута посвятили сюжет.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.069461107254028