Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Сегодня, 28 апреля - Всемирный день охраны труда

28.04.2012 09:55 ЦДИ, Псков

Темой Всемирного дня охраны труда в 2012 году будет «Продвижение охраны труда в «зеленой» экономике», - сообщили корреспонденту ЦДИ в Государственной инспекции труда Псковской области. В рамках этого в Пскове накануне праздника состоялось совещание с одноименным названием, в котором приняли участие руководители организаций и предприятий Псковской области, сотрудники кадровой службы, специалисты по охране труда.

Экономика может называться «зеленой» только если непосредственно способствует снижению отрицательного воздействия на окружающую среду со стороны предприятий за счет сокращения потребления энергии и ресурсов, уменьшения выбросов, отходов и загрязнения, а также за счет сохранения или восстановления экосистем. Необходимо, чтобы «зеленые» рабочие места соответствовали критериям достойного труда, т.е. это должны быть высококачественные рабочие места, гарантирующие достаточную заработную плату, безопасные условия труда, стабильность занятости и соблюдение прав работников.

В этом контексте усилия в области социальной интеграции, социального развития и охраны окружающей среды должны быть тесно связаны с усилиями по обеспечению охраны труда и по продвижению достойного труда для всех.

Напомним, Международная организация труда (МОТ) объявила 28 апреля  Всемирным днем охраны труда с тем, чтобы привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. По оценкам МОТ, каждый день в мире в среднем около 5000 человек умирают в результате несчастных случаев и заболеваемости на производстве, суммарно достигая за год от 2 до 2,3 миллиона случаев производственно обусловленной смертности. Из этого числа около 350 тысяч случаев составляют несчастные случаи со смертельным исходом и около 1,7-2 миллиона смертей, вызванных связанными с работой заболеваниями.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.57749199867249