Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Парковки в псковских дворах - это по-городскому или по-деревенски?

27.04.2012 17:13 ЦДИ, Псков

Очередной экспертный семинар Псковский институт регионального развития посвятил благоустройству дворовых территорий. Семинар состоялся вчера, 26 апреля, вечером. Достаточно бурное и эмоциональное обсуждение заставило лишний раз убедиться в актуальности темы и сложности ее разрешения.

Тема сложилась преимущественно парковочная. Приглашенный на обсуждение замглавы Пскова Александр Копылов говорил о том, что парковки во дворе устроить сложно. Но можно. Депутат заметил, что он не приветствует парковки в ущерб детским площадкам. Но вообще без внимания вопрос не оставить - в Думе достаточно коллективных писем от псковичей об одном и том же – просят расширить парковку во дворе.

Но, уточнил Александр Копылов, проблема в следующем. Автостоянки, равно как и детские площадки, нельзя строить там, где проходят газопроводы и электросети, а так же на расстоянии менее 20 метров от стен дома.  А многие дворы спроектированы так, что коммуникации идут самым коротким путем, и, соответственно, втиснуть эту несчастную автостоянку просто некуда.

- От псковичей поступают предложения по укладке специальных газонных решеток, - добавил замглавы. – Думаю, что благодаря активным псковичам место для подобных парковок будет найдено. Если жильцы дома хотят самостоятельно организовать автостоянку, то желательно посоветоваться с управляющей компанией, которая владеет информацией о расположении различных коммуникаций. 

Другой вопрос в том – правильна ли организация парковочных зон во дворе дома? Автолюбители скажут свое категоричное «да», а молодые родители с маленькими детьми – свое резкое «нет». Как найти компромисс?

- Забивать дворы машинами – порочная практика, - заявил журналист, общественный деятель, штатный аналитик Института регионального развития и многодетный отец - в данном случае уместное добавление - Юрий Стрекаловский. - В Европе давно отказались от парковок во дворах. Это все ненормально, нецивилизованно, не по-городскому. Это по-деревенски! А по-городскому – это оставлять машину на парковках, но не во дворах.    

Каждый остался при своем. Поговорили и разошлись.

Сейчас в Пскове происходит процедура межевания дворовых территорий. К каждому дому отойдет участок земли, собственниками которого являются жители того или иного дома, поэтому любое землеустроительное дело должно быть с ними согласовано. В ближайшее время жители сами будут расставлять для себя приоритеты – высадить во дворе цветы и поставить карусель или же заасфальтировать площадку под парковку транспорта. Или и то, и другое.

Марина Петрова.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.12769603729248