Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Книги в России могут стать дешевле

27.04.2012 12:51 ЦДИ, Псков

Председатель Счетной палаты РФ и президент Российского книжного союза Сергей Степашин предложил снизить НДС на книги в два раза - с 10 до 5 процентов. Об этом сообщает портал новостей lenta.ru со ссылкой на агентство «Интерфакс».

Степашин отметил, что ставка налога на добавленную стоимость книг в России превышает аналогичные сборы в большинстве развитых стран. Он отметил, что из этого налога складываются высокие цены на книги, а также добавил, что первым его обращением в правительство в качестве главы Российского книжного союза станет просьба снизить ставку НДС.

«Книга - это такой продукт, который должен быть доступным. Это не колбаса, не вино, не джинсы… Книга - это идеология», - цитирует агентство Степашина.

Сотрудники псковских книжных магазинов затруднились прокомментировать данную новость. Но, как сообщили корреспонденту Центра Деловой Информации в «Буквоеде», по сравнению с прошлым годом цены выросли ненамного. Повышение составляет обычно 10-20 рублей.

Как сообщает портал, Россия сейчас входит в первую пятерку стран мира по объемам книжного рынка, но почти 80 процентов продаж литературы приходится на Москву и Санкт-Петербург. За последние десять лет объем книжного рынка вырос более чем на 70 процентов. За 2010 год в стране было выпущено 121,7 тысячи изданий общим тиражом более 650 миллионов экземпляров.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.10167002677917