Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Решение по драмтеатру в Пскове принято не под давлением» - региональное УФАС

27.04.2012 11:47 ЦДИ, Псков

«Наше решение относительно конкурса по драмтеатру законно  и не принято под давлением». Об этом сообщила заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области Ольга Милонаец на пресс-конференции в Общественном пресс-центре, передает корреспондент ЦДИ.

По ее словам, ни под каким давлением УФАС решение не принимает. «Мы экономическая полиция, независимая федеральная структура. Нам безразличны субъекты жалобы, в первую  очередь мы проверяем процедуры. Нам безразлично, на кого жалуются, мы смотрим предмет: от А до Я поднимаем заказ и смотрим его соответствие 94 ФЗ», - подчеркнула Ольга Милонаец.

Напомним, 13 марта 2012 года государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок приступил к процедуре размещения заказа на ремонтно-реставрационные работы с приспособлением под современное использование ОКН ФЗ «Народный дом им. А.С. Пушкина» (Драматический театр им. А.С. Пушкина).

На участие в конкурсе были поданы заявки от двух компаний, вскрытие конвертов состоялось 13 апреля.

В этот же день управление ФАС России по Псковской области рассмотрело жалобу компании из Московской области. Компания не подавала заявку на участие в конкурсе, однако, по ее мнению, размещение заказа должно было производиться путем проведения аукциона.

Как пояснили в государственном комитете Псковской области по организации государственных закупок, такое утверждение является ошибочным, поскольку заказ размещается не на поставку определенных товаров, а на выполнение работ, сопровождающихся поставкой товаров, необходимых для осуществления ремонтно-реставрационных работ с приспособлением театра под современное использование.

Тем не менее, управление ФАС России по Псковской области признало жалобу компании обоснованной и выдало предписание об аннулировании размещения заказа.

Председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев высказал сожаление относительно данного решения Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области.  

«Я очень сожалею о решении, принятом УФАС, поскольку по совершенно надуманным предлогам, направленным на «торпедирование» заказа, срываются сроки работ по театру, который включен в план основных мероприятий во исполнение указа президента РФ «О праздновании 1150-летия основания Изборска», - сказал председатель госкомитета по культуре.

Сегодня на пресс-конференции замруководителя УФАС отметила, что когда г-н Голышев заявил, что стройка остановилась из-за регионального УФАС, ведомство сочло делом чести ответить на это заявление. «Что касается стройки, жалоба поступила на этапе, когда работы вестись еще не могли. Конкурс был объявлен 13 марта, в 20-х числах в него вносились изменения, до 13 апреля принимались заявки. 22-23 числа могло быть принято решение о заключении контракта, в течение 10 дней заключен контракт. Какие работы остановил УФАС - непонятно», - отметила она.

 

 


 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.038944959640503