Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Президент ТПП Псковской области отметил 50-летний юбилей. Как все начиналось.

27.04.2012 11:38 ЦДИ, Псков

Этот обаятельный мужчина в полном расцвете сил умеет играть на гитаре, знает несколько иностранных языков, увлекается машинами и компьютерами, занимается фотографией, коллекционирует музыкальные раритеты, питает страсть к литературе, при этом может поразить навыками и умениями каменщика, плотника, бетонщика… Все это – о президенте Торгово-Промышленной палаты Псковской области Владимире Зубове, отметившем вчера 50-летие.

Он родился на Брянщине, в деревне Жудилово. Детство – обычное, «босоногое» - как у многих мальчишек. И даже несмотря на скорый переезд родителей сначала в Струги Красные, а потом и в Псков, деревенские корни не забывал, на каникулы часто ездил в родные места. Чем только не занимался в детские годы! С товарищами ходили на раскопки мест боевых сражений, собирали пули, патроны, рядом с лесничеством собирали шишки и сдавали их на семена, чтобы заработать «на карманные расходы». В интервью журналистам Владимир Анатольевич признавался, что ему всегда было за радость днем со взрослыми пасти стадо коров, а ночью покататься на лошадях. Ходили в лес за грибами и таскали из садов груши.

В школе (а учился будущий Президент в школе №13) отличался неуемной активностью. Он участвовал во всех мероприятиях, в том числе и не вполне разрешенных: с однокашниками взрывали петарды, убегали с уроков труда, топили в гудроне классный журнал, играли в марки. Но шалости не мешали отличной учебе: «Я еще в детстве уяснил одну истину: зачем учиться, если не учиться на отлично?! Учится ведь каждый человек для себя! Так что с отметками все было в порядке, а вот вопрос о неудовлетворительном поведении ставился весьма часто». Оставалось время и на увлечения, которые по сей день доставляют удовольствие: техника (велосипеды, мопеды, автомобиль отца), радиоэлектроника, фотография, музыка. Сначала Владимир Анатольевич  освоил классическую семиструнку, а потом – и шестиструнку.

Мечта мальчишки с техническим складом ума – стать ученым-исследователем – привела его в 1979 году Псковский, он же Ленинградский, политех на факультет автоматизации и вычислительной техники.  Жажда знаний тогдашних студентов была настолько велика, что в дни экзаменов они приходили специально пораньше, чтобы успеть сдать в числе первых. Отвечали без подготовки, преподавателям было интересно посмотреть на всезнаек, а подопечные получали изрядную порцию адреналина. Кроме того, в бытность студентом Владимир Зубов умудрялся еще и хорошо зарабатывать: уроки по сбору шишек для лесничества не прошли даром. Во-первых, в то время было выгодно хорошо учиться: со второго курса Владимир Анатольевич стал Ленинским стипендиатом. Кроме того, работал в лаборатории химии и общей физики, был инструктором по плаванию в доме спорта. И при такой нагрузке умудрился окончить в 85-м институт с красным дипломом.

Активного студента не могли не заметить в рядах ВЛКСМ. За год до окончания института будущий инженер-системотехник стал секретарем комитета ВЛКСМ института, откуда в 1986 году отправился на Киевские высшие курсы МВД СССР. По окончании в течение двух лет проходил службу в органах внутренних дел Псковской области.

В 1989 году продолжил трудовую деятельность в рядах компартии, сначала - как инструктор идеологического отдела Псковского райкома КПСС, а после – в должности командира областного штаба студенческих отрядов Псковского обкома ВЛКСМ.

В 1994 году Владимир Зубов возглавил Торгово-Промышленную палату Псковской области. Полгода назад он в очередной раз был переизбран на должность Президента ТПП сроком на пять лет. Присутствовавший на отчетно-выборном собрании представитель администрации Видземского региона Латвии Николай Степанов отметил, что Владимира Зубова следовало бы избрать президентом ТПП Псковской области не на пять, а по крайней мере на пятьдесят ближайших лет. С этим согласны и в Москве. Обратившись к участникам собрания с приветственным словом, директор департамента внешнеэкономических связей Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Васильев сказал, что руководитель псковской Торгово-промышленной палаты хоть и слывёт в Москве начальником "строгим, но справедливым", в столице были бы рады "работать с товарищем Зубовым" и в следующие пять лет.

Что неудивительно. Как рассказал тот же Сергей Васильев, он интересовался у своих коллег, какого они мнения о ТПП Псковской области. По его словам, никто в федеральном руководстве Торгово-промышленной палаты "ничего критического" про псковскую региональную ТПП сказать не смог. Сегодня в ней состоит более 400 организаций и предприятий региона. Торгово-промышленная палата Псковской области считается в Москве одной из самых ударных, и по многим показателям (например, по интенсивности внешнеэкономической деятельности даже по таким направлениям, как китайское) занимает лидирующее положение. Как признался Президент Новгородской торгово-промышленной палаты Виктор Быков, он приезжает в Псков учиться у Владимира Зубова сплачивать предпринимателей, потому что Новгородская область не может похвастаться таким большим количеством членов региональной ТПП, как Псковская.

Жизнь Президента Псковской Торгово-промышленной палаты насыщена событиями, встречами, переговорами. И ему такая жизнь нравится. Он продолжает учиться, в том числе за рубежом. А на философские вопросы отвечает так: «Если считать, что успех – это как в известной поговорке: мужчина должен сделать в жизни три вещи, то с этим у меня все в порядке. Деревьев посадил много! У меня замечательная дочь, отличная семья, прекрасная квартира, приятная домашняя атмосфера.Живу не зря!»

Центр Деловой Информации от всей души поздравляет юбиляра и желает ему и дальше оставаться таким же молодым, энергичным, остроумным и обаятельным, настоящим профессионалом своего дела! Успехов и здоровья!



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035667896270752