Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Мексика решила отобрать права на текилу у российских производителей

27.04.2012 09:28 ЦДИ, Псков

Мексиканский совет по регулированию вопросов текилы подал заявку в Роспатент на регистрацию названия напитка в качестве товарного знака. Как сообщает «Лента.ру», имеются в виду слова tequila и «текила».

Мексиканский орган требует в заявлении зарегистрировать бренд 2в качестве наименования места происхождения товара». По мнению мексиканской стороны, регистрация должна произойти в рамках взаимной защиты национальных алкогольных брендов. Переговоры об этой защите ведутся между странами с 2010 года, однако патентная заявка на текилу была подана только сейчас.

В случае, если Роспатент выдаст права на текилу мексиканскому совету, российским производителям, которые захотят использовать этот бренд в названии своей продукции, придется получать разрешение у правообладателя.

На данный момент на российском рынке существуют слабоалкогольные напитки местного производства со словом «текила»: пиво Desperados со вкусом текилы от Heineken, пивной коктейль «Сокол. Текила» от Efes, коктейль Tequila Sombrero из серии Shake.

Согласно исследованиям потребление текилы в России заметно увеличивается. Продажи текилы в России в 2011 году выросли на 36 процентов. В 2011 году Россия оказалась на четвертом месте в списке стран с наибольшим потреблением этого напитка. Ранее на четвертом месте находилась Германия.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02787184715271