Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Владимир Путин считает необходимым определять железнодорожные тарифы по специальной формуле на 5-10 лет вперед

26.04.2012 18:00 ЦДИ, Псков

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым определять железнодорожные тарифы по специальной формуле на 5-10 лет вперед. Как сообщает ИА «Росбалт», об этом он заявил сегодня на совещании по развитию железнодорожной структуры.

По словам главы правительства, «нужно совершенствовать государственную политику на железнодорожном транспорте, переходить к современным методам регулирования в этой сфере».

Путин считает целесообразным планировать тарифы на долгую перспективу. «Нужна предсказуемая, понятная всем участникам экономической жизни формула расчета тарифа, причем не на один год, а желательно лет на пять, на десять», - уточнил премьер.

По его мнению, стоимость перевозки по железной дороге «не должна подавлять общую экономическую активность в стране». «При этом у железнодорожников должны быть средства не просто на поддержание существующей инфраструктуры, а на ее развитие», - пояснил глава правительства.

Он также предложил внедрить на железной дороге RAB-регулирование тарифов по аналогии с электросетями. «Считаю, что по аналогии с энергетическим рынком следует подумать о внедрении в железнодорожной сфере принципа экономически обоснованной, так называемой, доходности на инвестируемый капитал», - сказал Путин.

Он полагает, что таким образом можно будет сформировать прозрачные правила игры на долгую перспективу и привлечь в отрасль действительно крупные, длинные инвестиции, включая средства пенсионных и страховых фондов, российских и иностранных финансовых учреждений, ресурсы стратегических инвесторов.

При этом глава правительства отметил, что опасно закладывать в тариф всю стоимость модернизации и развития железной дороги. «Механически закладывать всю стоимость модернизации и развития железнодорожной сети в тариф мы не можем, иначе мы просто подавим развитие экономики», - сказал премьер.

Напомним, что правительство РФ утвердило индексацию грузовых железнодорожных тарифов РЖД в 2012 году на 6% с 1 января с выделением около 40 млрд рублей компенсаций из федерального бюджета.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044705152511597