Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Больше всего в Пскове дорожали бананы - итоги первых трех месяцев года

26.04.2012 15:17 ЦДИ, Псков

За первый квартал текущего года в Псковской области наиболее заметно в цене выросли бананы. По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году их стоимость выросла на 18,4 процента. Об этом сообщает официальный сайт службы Псковстата . В меньшей степени выросли цены на белокочанную капусту (на 14,9%), куриные яйца (на 13,8%), чеснок (на 10,9%), сахар (на 5,6%), соки (на 4,9%) и картофель (на 3,1%).

Специалисты связывают такой рывок в ценниках на заморский фрукт с тем, что с середины февраля более чем на 50% выросли оптовые цены на бананы. Дело в том, что на рынке началась процедура банкротства компании JFC - крупнейшего российского импортера свежих фруктов. Проблемы у компании начались после серий революций на Ближнем Востоке - так называемой «арабской весны»: из-за нестабильной обстановки были нарушены поставки и разорваны многие контракты.

Впрочем, некоторые ритейлеры, которые импортируют фрукты самостоятельно, полагают, что повышение цен носит спекулятивный характер. Например, в компании «Магнит» каких-либо объективных причин 50-процентного роста не видят, - сообщает портал megamagnat.ru .

Отметим, что Россия является четвертым по величине импортером бананов в мире. По данным Росстата, за прошлый год в страну было ввезено 1,3 млн. тонн бананов, что приблизительно на 5% больше, чем годом ранее.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033560037612915