Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Судьбу рынков Псковской области обсудили на сессии Псковского областного Собрания

26.04.2012 14:26 ЦДИ, Псков

Судьбу рынков Псковской области обсудили сегодня на VI сессии Псковского областного Собрания, передает корреспондент Центра Деловой Информации.

«Я знаю восемь рынков Псковской области, предприниматели которых не в силах потянуть требования властей по созданию капитальных строений, они вынуждены будут закрыть рынки. Неужели это хорошая перспектива?», - спросил депутат Псковского областного Собрания  Сергей Макарченко (фракция ЛДПР) у губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Андрей Турчак пояснил, что закрыть рынки можно только в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора при антисанитарии, несоблюдении требований по организации торговли. «У власти нет задачи по закрытию рынков, по созданию сложностей малому и среднему бизнесу, - подчеркнул он. - Мы дадим время предпринимателям на то, чтобы они успели привести рынки в надлежащее состояние».

К обсуждению присоединился председатель Государственного комитета Псковской области  по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович, который объяснил, что Федеральный закон Российской Федерации N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» вступил в силу с 1 января, но такое требование к рынкам принято уже давно и у предпринимателей было достаточно времени на его реализацию. «К тому же вопрос касается только объектов торговли, имеющих статус рынка, а такие форматы торговли, как ярмарки, торговые площадки, не обязаны следовать этой законодательной инициативе», - отметил он.

Сергей Макарченко возразил по поводу вступления в силу Федерального закона N 271 на территории Псковской области: «По закону торговля на рынках только при наличии капитальных строений должна быть только в крупных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, и в тех, где население более 500 тысяч».

«Формулировка в законе не прописана на прямую, но наш город тоже попадает под требование обустройства капитальных строений на рынках. Я готов в рабочем порядке показать, где это прописано», - выделил Дмитрий Равикович.

«В любом случае, мы решим этот вопрос так, чтобы это не было тяжелым бременем для предпринимателя», - подытожил губернатор Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029863119125366