Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Переход на уплату налога на доходы физических лиц по месту жительства невозможен

25.04.2012 15:27 ЦДИ, Псков

Переход на уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту жительства невозможен, так как потребует декларирования налога каждым налогоплательщиком. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Сергей Разгулин.

Сейчас НДФЛ в России взимается по месту работы. Ранее премьер-министр, избранный президент РФ Владимир Путин предложил профильным ведомствам обсудить возможность перейти на уплату этого налога по месту жительства. Сергей Шойгу, в апреле утвержденный на пост губернатора Московской области, также заявлял, что ему хотелось бы, чтобы граждане платили подоходный налог по месту жительства, поскольку многие жители Подмосковья работают в Москве и там же платят налоги, а основная социальная нагрузка лежит на области.

«Если вводить обязанность по перечислению этого налога по месту жительства налогоплательщика, то, по всей видимости, нужно переходить к обязательному декларированию этого налога каждым отдельно взятым налогоплательщиком. Думаю, что это невозможно», - сказал Разгулин в среду на российском налоговом саммите, комментируя эти предложения.

Представитель Минфина пояснил, что налоговый агент, в роли которого выступает работодатель, был предусмотрен в законодательстве для удобства администрирования и уплаты этого налога. «В основных направлениях налоговой политики не предусмотрены изменения порядка уплаты этого налога», - сказал он.

«Такие предложения на протяжении 7-8 лет регулярно вносились в Госдуму в виде законопроектов и отклонялись по целому ряду причин», - отметил Разгулин. «Это институт межбюджетных отношений, перераспределение сумм налога не должно являться предметом Налогового кодекса», - добавил он.

Путин ранее предложил главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову отработать в республике возможность взимать налоги по месту жительства, а не по месту работы.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.3000020980835