Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Госнаркоконтроль не рекомендует к прочтению Хаксли, Берроуза и Бодлера

25.04.2012 12:26 ЦДИ, Псков

Госнаркоконтроль увидел в произведениях классиков мировой литературы Олдоса Хаксли, Эдгара Берроуза и Шарля Бодлера пропаганду наркотиков, - сообщает портал питерского телеканала «100 ТВ».

Доцент кафедры истории зарубежной литературы СПбГУ Андрей Аствацатуров не понимает, почему эти авторы вызвали нарекания органов. Об этих романах он рассказывает студентам больше 10 лет. Наркотические вещества в них - метафора. Любой образованный человек, по мнению преподавателя, поймет: «Джанки» и «Искусственный рай» - это антипропаганда наркотиков.

Единственный официальный перечень запрещенных книг на сегодня - это федеральный список Минюста . Его содержание тоже вызывает вопросы. Помимо экстремистской литературы и «Майн каумпф», попала туда и славянско-языческая литература. Печать и распространение этих книг приводит к уголовному делу. Но этого нельзя сказать про список наркоконтроля. Он нигде не зарегистрирован. Значит, и наказание за несоблюдения требований последовать не может.

Тем не менее, констатирует сайт, книги Берроуза и Бодлера уже исчезли с полок книжных магазинов. Как объясняют продавцы, "мы берем издания от поставщика. Эти книги не рекомендованы к печати". 

Попадание книги в список «запрещенное литературы» это неплохой пиар. Как известно, запретный плод сладок. Тем более, если романа нет на полке книжного магазина, его всегда можно найти в интернете.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.51236414909363