Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Минэкономразвития поставило бездефицитный бюджет в зависимость от пенсионной реформы

23.04.2012 18:10 ЦДИ, Псков

Россия не сможет выйти на бездефицитный бюджет ни к 2015 году, ни позже, если не будет проведена пенсионная реформа. Как сообщает «Лента.ру», об этом  заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Ранее к 2015 году сделать бюджет бездефицитным требовал от правительства премьер-министр Владимир Путин.

По словам Эльвиры Набиуллиной, если пенсионную систему оставить без изменений, то ее дефицит будет составлять 3-4 процента ВВП.

Все 2000-е годы, за исключением последних лет, бюджет России верстался с профицитом. В 2011 году планировалось, что расходы превысят доходы, однако из-за высоких цен на нефть бюджет смог получить дополнительную прибыль и стать бездефицитным. Аналогичная ситуация может произойти и в 2012 году: если в начале года предполагалось, что дефицит составит 1,5 процента ВВП, то к апрелю прогноз Минфина был снижен до 0,3 процента.

Из общих расходов бюджета значительная часть идет на покрытие дефицита Пенсионного фонда. Из-за этого в правительстве в последнее время и обсуждается пенсионная реформа: она должна уменьшить отчисления из бюджета в фонд. В числе прочих свои предложения по реформе представили Минфин, а также Минэкономразвития с Пенсионным фондом. Все три ведомства считают, что пенсионный возраст в России надо постепенно увеличивать.

В то же время премьер-министр Владимир Путин ранее неоднократно обещал, что в ближайшее время повышать пенсионный возраст не планирует. 23 апреля против такой реформы высказался и вице-премьер Игорь Шувалов: он считает, что изменять надо не пенсионный возраст, а «пенсионную формулу», то есть сделать возможным выход на пенсию с выплатой 10, 20 или 30 процентов от суммы пенсии - в случае если человек «заработал» только эту сумму.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048759937286377