Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Первый вице-премьер не поддерживает предложение министерства финансов о повышении пенсионного возраста в России

23.04.2012 15:29 ЦДИ, Псков

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не поддерживает предложение министерства финансов о повышении пенсионного возраста в России до 63 лет, сообщает ИА «Росбалт».

«Моя личная позиция, что надо менять пенсионную формулу, а не возраст», - сказал первый зампред правительства.

Он уверен, что человек должен иметь возможность уйти на пенсию в 55 и в 60 лет и получать  ту пенсию, которую он заработал. «Заработаешь полную себе, сколько лет тебе при этом не наступит, не важно», - сказал Шувалов.

«Если мы серьезно начнем переживать дискуссию о пенсионной формуле, - это как раз то, где надо найти общественный консенсус. И то я бы хотел сказать самое главное – это будет касаться все-таки поколений среднего возраста. Я думаю, что для тех, кому сегодня 20 лет, - для них будет уже действовать», - отметил первый вице-премьер.

Напомним, что Минфин РФ продолжает настаивать на неизбежной необходимости повышения возраста выхода на пенсию. Начать постепенное увеличения пенсионного возраста министерство предлагает с 2015 года. Целевой показатель - 63 года и для мужчин, и для женщин (сейчас - 60 и 55 соответственно). Двигаться к нему Минфин предлагает поступательно и разными темпами - прибавляя по 3 месяца в год для мужчин и по 6 - для женщин.

Между тем, 18 апреля премьер-министр и избранный президент РФ Владимир Путин заявил, что в России на сегодняшний день неприемлемо и не нужно повышать пенсионный возраст.

«Без экспертизы правительства закон не может поступить в Госдуму. Это исключено. Если мы вот так поступили (без экспертизы — прим.), у нас пенсионный возраст в стране уже был бы 65 лет и для мужчин, и для женщин. Мы понимаем, что это для России неприемлемо и не нужно», - сказал Путин на совещании по реализации предвыборных задач.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42060995101929