Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Собирать НДФЛ по месту жительства налогоплательщиков предложил Путин

19.04.2012 13:04 ЦДИ, Псков

Премьер-министр Владимир Путин на расширенной коллегии минфина предложил рассмотреть возможность сбора налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по месту жительства налогоплательщиков либо подумать о том, как усовершенствовать перераспределение этих сборов. Об этом сообщает «Российская газета».

Эксперты считают, что при таком подходе муниципалитеты получат значительную прибавку в свои бюджеты. По данным Федеральной налоговой службы, доля НДФЛ в общих налоговых отчислениях составляет более 18 процентов. Это сотни миллиардов рублей. Поэтому стимул бороться за этот налог у регионов и муниципалитетов велик.

«Каких-либо проблем для граждан это изменение вызвать не должно, однако усложнит жизнь работодателя - налоговый учет станет более громоздким и трудоемким», - приводит газета мнение юриста практики налогового права одной из столичных юридических групп Андрея Фелюста.

Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков уже несколько лет ратует за сбор подоходного налога с учетом места жительства налогоплательщиков. «Иначе нездоровая сверхконцентрация населения в отдельных регионах страны будет только нарастать. В Москве, Санкт-Петербурге уже работает полстраны», - поясняет Аксаков.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.43099093437195