Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Перечень программ поддержки псковских сельхозпроизводителей в этом году намного расширен

19.04.2012 08:58 ЦДИ, Псков

По 1 тысяче рублей дополнительной материальной помощи будут получать сельхозпроизводители за тонну принятого молока, сообщил корреспонденту ЦДИ первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников, говоря о ряде дополнительных мер, принятых администрацией региона для сглаживания ценовых всплесков.

Сергей Перников рассказал и о других программах поддержки сельхозпроизводителей. «Прежде всего, нужно обеспечить комфортные условия жизни работникам села, - подчеркнул заместитель губернатора. - В связи с этим реализуется программа по социальному развитию села и строительству аграрных минигородков, которая будет продолжена. Так, в этом году планируется построить агрогородок в Великолукском районе. К сожалению, эта работа не нашла отклик в ряде муниципалитетов, но мы надеемся, что главы муниципалитетов изменят эту ситуацию с помощью своей инициативы. Мы же со своей стороны готовы выслушать любые предложения по строительству».

По словам Сергея Перникова, администрацией реализуются и меры для закрепления специалистов на селе: доплата молодым специалистам, подготовка специалистов, их обучение, в том числе и на платной основе. «Важно, чтобы молодые приходили на село и приумножали результаты труда», - добавил он.

В Псковской области принята и программа по развитию животноводства: выделение субсидий на содержание и приобретение племенного скота и на производство молока, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях. Благодаря программе  ожидается рост до 13%  по поголовью племенного скота, рост реализации племенного молодняка до 15%, ежегодный прирост продуктивности дойного стада не менее ста килограмм на корову и постепенное доведение объёмов производства молока до 270 тысяч тонн. 

К тому же, действуют программы в направлении растениеводства: предусмотрены  субсидии на поддержку элитного семеноводства, компенсация затрат на приобретение средств химизации, субсидии на средства защиты растений (например, рапса), заключено соглашение на поставку комбикормов с базовым предприятием. Планируется закупить семена на проведение весенних полевых работ. Ожидается, что всё это будет способствовать урожайности, увеличению посевных площадей и улучшению кормовой базы.

«Кроме того, заключены все необходимые соглашения с предприятиями, которые занимаются поставкой нефтепродуктов для нужд сельскохозяйственного производства, продолжается субсидирование процентных ставок по кредитам, как краткосрочным, так и долгосрочным», - выделил Сергей Перников.

Одной же из самых важных заместитель губернатора назвал программу по поддержке крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. Это программа, направлена на поддержку малых форм хозяйства в 2012 году: будут действовать субсидии на приобретение крупного рогатого скота для крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, субсидии для производства молока, и озвученная мной ранее поддержка на закуп молока по 1 тысячи рублей. Также действует программа поддержки начинающих фермеров на 2012-2014 годы, одним из основных мероприятий которой является предоставление грантов на создание крестьянско-фермерских хозяйств. Действует и программа по развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств.

«В этом году по инициативе администрации и при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ были приняты четыре экономически значимые региональные программы: программа развития мясного скотоводства 2008-12 годов, которая предусматривает субсидии на закладку долгосрочных культурных пастбищ и приобретение племенного молодняка и коров; программа развития аквокультуры на 2008-12 годы, которая предусматривает субсидии на приобретение мальков, проведение мероприятий по восстановлению прудов; программа развития овощеводства защищенного грунта, с субсидированием на приобретение элитных семян картофеля и развитие свиноводства», - пояснил Сергей Перников.

В заключение он отметил, что перечень программ в этом году намного расширен, это обусловлено анализом результатов прошлых лет.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037829160690308