Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Самая старая из сохранившихся в псковской библиотеке книг на 1100 лет моложе европейского рекордсмена

18.04.2012 17:02 ЦДИ, Псков

Британская библиотека приобрела Евангелие святого Кутберта – рукописную копию Евангелия от Иоанна, написанную в 7 веке. Это старейшая европейская книга, дошедшая до наших дней в полной сохранности.

Покупка обошлась библиотеке в 14 млн долларов.

Ранее эта книга, которую эксперты называют одной из самых важных в мире, принадлежала иезуитам - одному из орденов Римско-католической церкви, - сообщают информационные агентства.

 В Псковской областной библиотеке самой ценной и старинной книгой является изданное в 1790 году и отнесенное к книжным памятникам федерального значения «Историческое описание города Пскова и его древних пригородов с самого их основания, заключающее в себе многие достойные любопытства происходимости, составленное из древних летописцев, надписей, записок и Российской истории Николаем Ильинским», - сообщили в библиотеке.

В Псковскую областную библиотеку экземпляр издания в кожаном переплете поступил из Российской государственной библиотеки (Москва) в 1964 году.

Ранее эта книга принадлежала библиотеке Вифанской духовной семинарии, о чем свидетельствует штемпель на титульном листе издания. После закрытия семинарии в 1917 году большая часть собрания поступила в Государственную библиотеку им. В.И. Ленина (ныне - Российская государственная библиотека).

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04784107208252